Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Минэнерго предложило перенести КОММод на 1 октября и внести ряд изменений в его условия, в части используемого оборудования

Минэнерго РФ предложило снова перенести срок проведения отбора проектов модернизации ТЭС с датами начала поставки мощности в 2026 году (КОММод) и дополнительных отборов проектов модернизации ТЭС с применением инновационного энергооборудования с датами начала поставки мощности в 2026-2028 году с 1 сентября на 1 октября, следует из опубликованного министерством в пятницу поздно вечером проекта правительственного постановления.

Одновременно с этим, предлагается перенести срок проведения конкурентного отбора мощности (КОМ) на 2026 год с 15 ноября на 15 декабря. Перенос отборов необходим «в целях своевременного проведения регламентных процедур», указывается в пояснительной записке к проекту. Документ также предусматривает определение особых требований к проектам в рамках КОММОд, связанные с локализацией используемых в них турбин.

21 июля Минэнерго опубликовало проект постановления кабмина, позволяющее использовать иностранные парогазовые установки (ПГУ) при соблюдении трех условий: — одновременная замена паровой турбины и надстройка газовой; — мощность объекта после модернизации не должна превышать 250 МВт; — оборудование должно быть приобретено до 2015 года и не эксплуатироваться ранее. Условия участия в конкурсе было предложено изменить специально для проекта «Татэнерго» по модернизации Набережночелнинской ТЭЦ с использованием уже закупленной компанией турбины Siemens. В новом проекте эти условия остановлены без изменений. Отметим, в конце июля Enel обращалась к вице-премьеру Юрию Борисову и главе Минэнерго Александру Новака с просьбой изменить данные условия, повысив ограничения по мощности объекта после модернизации с 250 до 450 МВт и сдвинув сроки закупки оборудования с 31 декабря 2014 года до 31 декабря 2015 года. Это позволило бы Enel использовать для модернизации Невинномысской ГРЭС (входит в «Энел Россия») в Ставропольском крае паровую и газовую турбины мощностью 440 МВт итальянской Ansaldo Energia, произведенные в 2013 года и ввезенные в Россию в 2015-м для установки на Среднеуральской ГРЭС.

Однако, эти предложения в документ не вошли. В опубликованном проекте также предлагается в отношении проектов, предусматривающих замену турбины мощностью менее 350 МВт и давлением острого пара более 10 МПа, год выпуска которой не ранее 1970 года, с применением инновационных газовых турбин показатель минимально возможной наработки установить на уровне 150000 часов. Кроме того, документом предусматривается для отбора проектов с использованием инновационных газовых турбин и предполагающих модернизацию ПСУ до ПГУ увеличить коэффициент, определяющий предельные максимальные значения капитальных затрат, с действующего значения равного 1.2 до 1.5.

Также проект предполагает увеличение значений установленной квоты для предельного объема отбора проектов модернизации с применением инновационны газовых турбин одного типоразмера с 1000 МВт до 1200 МВт. Одновременно с этим предлагается определить, что в случае если по итогам проведения дополнительного отбора проектов с инновационным энергооборудованием суммарный объем отобранных проектов составит менее 2000 МВт, то по решению по решению правительственной комиссии по развитию электроэнергетики могут быть дополнительно отобраны (разница между суммой мощности фактически отобранными проектов и размером квоты) проекты модернизации, которые были заявлены в общий отбору, но не были отобраны по критерию эффективности. При этом выбор проектов осуществляется по критерию наименьшего значения показателя эффективности.

Архив новостей
Турбоновости