Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Очередная плановая большая инспекция газовой турбины Alstom 13E2 выполнена сотрудниками Зульцер Турбо Сервисес Рус

Зульцер Турбо Сервисес Рус завершил инспекцию уровня «С» газовой турбины Alstom 13Е2 Нижнетуринской ГРЭС Свердловского филиала ПАО «Т Плюс» в рамках долгосрочного сервисного контракта. Впервые при выполнении данной инспекции был использован дистанционный/удалённый шеф-инжиниринг коллег европейского офиса Зульцер. При этом основные механические работы на площадке были успешно выполнены российской командой инженеров Зульцер.  

Нижнетуринская ГРЭС_Alstom_13Е2

Из-за ограничений, связанных с пандемией, приходилось находить нестандартные решения производственных задач, как при проведении самих работ, так и при организации доставки необходимых новых и восстановленных частей турбины. Работы включали в себя демонтаж корпусов газовой турбины, компрессора и генератора, выемку ротора, замену частей камеры сгорания (горелки AEV, вставки горелок, зона 2, все сегменты зоны 1) и проточной части установки (рабочие и направляющие лопатки 1-3 ступеней, термозащитные экраны статора и ротора). Также в объём работ вошло проведение дефектации основных компонентов турбины, в том числе методом неразрушающего контроля, проверка вспомогательных систем, включая системы возбуждения и защиты генератора, выполнение пусконаладочных работ и настройка режимов горения. Установка успешно передана Заказчику для коммерческой эксплуатации в соответствии с графиком работ.

«Проведение большой инспекции газовой турбины Нижнетуринской ГРЭС стало для нас настоящим вызовом и мы гордимся тем, что успешно справились с этой задачей» — сказал генеральный директор Зульцер Турбо Сервисес Рус Олег Шевченко.

Первая крупная электростанция высокого давления на Урале -Нижнетуринская ГРЭС — ведет свою историю с 1941 года. На базе станции реализован самый крупный в ПАО «Т Плюс» инвестпроект — строительство ТЭС, в составе которой построены 2 блока ПГУ, введённые в эксплуатацию в 2015 году.

Ближайшая инспекция второй газовой турбины блока ПГУ Нижнетуринской ГРЭС запланирована на осень 2020 г.

Архив новостей
Турбоновости