Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Украинская прокуратура арестовала акции «Мотор Сич»

Прокуратура Украины арестовала акции запорожского предприятия «Мотор Сич» после объявления о подаче совместной заявки китайскими инвесторами и группой DCH украинского бизнесмена Александра Ярославского о покупке доли в компании. Об этом 7 августа сообщила пресс-служба DCH Group.

«После того, как китайские инвесторы предприятия обнародовали информацию о совместной с DCH заявке в АМКУ [Антимонопольный комитет Украины] в рамках обязательного раскрытия информации на Шанхайской бирже, прокуратура дополнительно наложила арест на акции», — говорится в сообщении компании.

Ярославский, слова которого приводятся в релизе, заявил о «силовом давлении» на сотрудников АМКУ «с целью помешать реализации договоренностей с китайскими партнерами и помешать им, законным акционерам предприятия, распоряжаться своей собственностью».

От группы потенциальных инвесторов Ярославский заверил, что гарантирует сохранение и развитие производственной базы предприятия, технологий, рабочих мест, прав интеллектуальной собственности. Он обратил внимание на то, что у предприятия «Мотор Сич» сейчас «фактически нет собственника, показатели деятельности неуклонно ухудшаются», в связи с чем «необходимы безотлагательные антикризисные меры, чтобы не допустить его окончательного уничтожения». Основываясь на этом, бизнесмен от имени DCH и китайских партнеров обратился с просьбой к президенту Украины Владимиру Зеленскому вмешаться в ситуацию.

Ярославский особо отметил, что считает любые попытки заставить инвесторов с кем-либо договариваться неприемлемыми и заслуживающими отдельного рассмотрения в рамках антикоррупционного законодательства, а также выразил надежду, что на уровне государства будет принято решение, которое сохранит «Мотор Cич» для Украины. По его мнению, все спорные вопросы в данной ситуации могут быть урегулированы в правовом поле с соблюдением норм украинского и международного права.

Спор за «Мотор Сич»

Beijing Xinwei Technology Group Co., Ltd. сообщила на Шанхайской фондовой бирже, что ее дочерняя компания Beijing Skyrizon и DCH Group с ее аффилированными компаниями 4 августа совместно подали новое заявление в АМКУ о покупке акций «Мотор Сич». В тот же день DCH заменила государственный концерн «Укроборонпром» в заявлении Skyrizon и Xinwei в АМКУ на покупку предприятия.

6 августа Зеленский призвал правительство, Совбез и Службу безопасности Украины проверить экономическое обоснование продажи предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, в том числе завода «Мотор Сич».

Ранее сообщалось, что более 50% акций украинского предприятия покупают китайские компании Skyrizon Aircraft и Xinwei Technology Group. Если против сделки не будет возражения со стороны АМКУ, инвесторы обещали предоставить авиастроительной отрасли Украины грант на $100 млн. Более 25% акций оставались за «Укроборонпромом».

«Мотор Сич» — один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию более чем в 100 стран. Производит авиадвигатели для вертолетов Ми-8, Ми-17, Ка-226, самолетов Ан-70, Ан-124, Ан-140, Ан-148, Як-130, агрегаты для перекачки газа и энергетическое оборудование. После распада СССР компания продолжала активно сотрудничать с Россией. После госпереворота на Украине в 2014 году Киев прекратил военно-техническое сотрудничество с Москвой.

Не первый арест

Суд арестовывал 56% акций иностранных владельцев предприятия «Мотор сич» в сентябре 2017 года и в апреле 2018 года. После решения суда осенью 2017 года все фондовые биржи сняли акции «Мотор Сич» с торгов и отменили сами торги. Аресту предшествовали обыски на предприятии Службой безопасности Украины, которая посчитала, что иностранные акционеры компании намерены противоправно сконцентрировать приобретенный пакет акций и получить полный контроль над его деятельностью в сфере военных оборонных заказов.

Источник: ТАСС

Архив новостей
Турбоновости