Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

В ПАО «ОДК-Сатурн» создана уникальная технология электронно-лучевой сварки корпуса спрямляющего аппарата газотурбинного двигателя

В ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) создана уникальная технология электронно-лучевой сварки корпуса спрямляющего аппарата авиационного газотурбинного двигателя.

ПАО ОДК-Сатурн разработана уникальная технология электронно-лучевой свар...

ПАО ОДК-Сатурн разработана уникальная технология электронно-лучевой свар...-1

Специалистами отдела главного сварщика совместно с работниками корпуса № 57 разработана и внедрена в производство технология электронно-лучевой сварки корпуса спрямляющего аппарата из титанового сплава ВТ-6.

Особенностью новой технологии является то, что электронно-лучевая сварка лопаток корпуса спрямляющего аппарата выполнена специальным сварным швом с формированием обратного валика со стороны проточной части корпуса.

Для создания данной технологии потребовалось провести опытные работы по подбору режима электронно-лучевой сварки, обеспечивающего стабильность формирования обратного валика в свариваемых материалах толщиной 4,0 и  16,0 мм.  Была спроектирована и изготовлена специальная оснастка для сборки, электронно-лучевой сварки и термообработки детали.

Специально разработанная оснастка для электронно-лучевой сварки обеспечивает защиту проточной части детали от сварочных брызг и трансканального электронного луча, образующегося при проведении сварки с формированием обратного валика.

Для внедрения данной технологии было модернизировано сварочное оборудование:  разработана длинная стойка крепления электронно-лучевой пушки, позволяющая заводить ее во внутреннее кольцо детали и выполнять сварку лопаток по замкнутому контуру изнутри по программе в автоматическом режиме.

Данная технология закладывалась еще на этапе проектирования изделия. Процесс подготовки к внедрению технологии вместе с изготовлением необходимой оснастки длился около полугода. Над разработкой и внедрением уникальной технологии работали и конструктора, и  технологи, и специалисты отдела главного сварщика, и сотрудники производственного корпуса № 57, отрабатывая режимы сварки и технологическую последовательность выполнения операций и сопровождая весь процесс изготовления детали: от сборки и сварки до специальных видов контроля и замера геометрии.

«Освоение и внедрение  на предприятии уникальной технологии электронно-лучевой сварки лопаток корпуса спрямляющего аппарата, — отметил главный сварщик ПАО «ОДК-Сатурн» Алексей Поляков, — позволило изготовить детали с минимальной трудоёмкостью и минимальными затратами на технологическую подготовку производства, исключив применение технологии ручной аргонодуговой сварки в обитаемой камере или технологии литья по выплавляемым моделям».

В настоящее время с применением новой технологии электронно-лучевой сварки изготовлено два корпуса спрямляющего аппарата для авиационных газотурбинных двигателей.

Архив новостей
Турбоновости