Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

ПАО «ОДК-УМПО» представило на выставке «Энергетика Урала» узлы перспективного наземного двигателя

27-29 октября на выставке «Энергетика Урала» в рамках Российского энергетического форума в Уфе ПАО «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) впервые представило широкой общественности ряд узлов перспективного двигателя для газоперекачивающих агрегатов АЛ-41СТ-25 мощностью 25 МВт. Также объединение продемонстрировало макет привода для ГПА АЛ-31СТ с подвижными деталями.

 Энергетика Урала_ОДК-УМПО

В день открытия на выставке побывал управляющий директор ПАО «ОДК-УМПО» Евгений Семивеличенко. Стенд объединения посетил руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин и обсудил с представителями предприятия перспективы применения привода АЛ-41СТ-25 на компрессорных станциях республики.

Компетенции объединения в области производства и модернизации двигателей наземного применения являются базой для дальнейшего расширения линейки гражданских изделий. Программа АЛ-41СТ-25 – один из приоритетов работы ОДК-УМПО по линии гражданских двигателей на 2020-2021 годы. В дальнейшем планируется создание целой линейки приводов мощностью 25, 32, 42 МВт на базе единого газогенератора.

Соглашение о намерениях, предусматривающее разработку для «Газпрома» нового высокоэффективного газотурбинного двигателя мощностью 25 МВт, было подписано между ОДК и «Газпромом» в июне 2019 года. Планируется, что при сопоставимой мощности АЛ-41СТ-25 будет обладать большим КПД, чем его аналоги (прогнозируемый КПД изделия – 39,1% с поэтапным доведением до 40%). Разработка и освоение производства нового двигателя нацелены на обеспечение независимости отечественного ТЭК от поставок зарубежного оборудования и запасных частей.

В настоящее время ОКБ имени А. Люльки – филиал ОДК-УМПО завершает разработку конструкторской документации, ведется подготовка производства в ОДК-УМПО. В сентябре 2020 года на 28-й специализированной выставке «Газ. Нефть. Технологии» в рамках Российского нефтегазохимического форума был показан полноразмерный макет изделия.

Архив новостей
Турбоновости