Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

«Сименс Энергетика» заканчивает свой первый финансовый год с хорошим результатом

  • Цели на 2020 финансовый год достигнуты в сложных рыночных условиях.
  • Объем новых заказов вырос, несмотря на глобальную пандемию; портфель заказов составил 79 млрд евро, свободный денежный поток до налогообложения –977 млн евро.
  • Специальные статьи расходов повлияли на показатель операционной прибыли; скорректированный показатель прибыли до вычета расходов по уплате процентов, налогов и начисленной амортизации (EBITA) близок к уровню безубыточности и составил-17 млн евро.
  • Сегменты «Нефтегаз и энергетика» и «Сименс ГамесаРеньюэблЭнерджи» (СГРЭ) показали хорошие результаты в четвертом квартале.
  • «Сименс Энергетика» не будет поддерживать новые проекты электростанций для угольной генерации.

SiemensEnergy_2020

«Сименс Энергетика» продемонстрировала высокие результаты своей деятельности в 2020 финансовом году и достигла прогнозировавшихся целевых показателей. На фоне сложной макроэкономической ситуации, обусловленной пандемией COVID-19, новая компания, разместившая свои акции на фондовой бирже,увеличила по сравнению с предыдущим годом объем новых заказов на 1% – до 34 млрд евро. К ключевым проектам, в частности, относятся седьмой контракт на подключение к электросетям морской ветроэлектростанции в Северном море и соглашение о реализации в Китае первого проекта производства «зеленого» водорода мегаваттного класса.«Сименс Энергетика» завершила финансовый год с портфелем заказов на общую сумму 79 млрд евро.

Кристиан Брух, Президент «Сименс Энергетика АГ»: «Я горжусь тем, как наша команда справилась с макроэкономическими вызовами, успешно завершила выделение бизнеса в независимую компанию, одновременно продолжая работу над оптимизацией нашего портфеля. Мы полностью выполнили наши цели на 2020 финансовый год и подтверждаем наш прогноз на 2021 год.Открывая новую главу в истории «Сименс Энергетика», мы вместе с нашей блестящей целеустремленной командой с готовностью вступаем на лежащий перед нами путь трансформации».

Несмотря на то, что оборот компании в 2020 финансовом году снизился на 5% по сравнению с предыдущим годом – до 27,5 млрд евро, это снижение оказалось в прогнозируемом целевом диапазоне от -5% до -2%. Индекс заказов (отношение новых заказов к выручке по осуществленным поставкам за расчетный период) показал хорошее значение в 1,24.

Специальные статьи, влияющие на операционную прибыль

Несмотря на отрицательное влияниеCOVID-19, скорректированный показатель прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов и начисленной амортизации (EBITA) составил -17 млн евро, что немногим ниже уровня безубыточности. Соответственно, скорректированная рентабельность EBITA до вычета специальных статей расходов составила -0,1%.

«Сименс Энергетика» продолжает выполнение программы оптимизации, представленной в начале сентября. Начат процесс корректировки объема производственных мощностей во Франции и Норвегии. В ответ на падение спроса и неблагоприятную конъюнктуру рынка «Сименс Энергетика»также приняла решение о пересмотре своего портфеля газовых турбин на базе авиационных двигателей. Расходы на создание резервов на списания и возможное снижение стоимости активов составили 956 млн евро. Другим фактором стали расходы на реструктуризацию в размере 376 млн евро, а также единовременные расходы в размере 195 млн евро, связанные с выделением в отдельную компанию и другими специальными статьями. Таким образом, на операционную прибыль «Сименс Энергетика» в 2020 финансовом году негативно повлияли специальные статьи в размере около 1,5 млрд евро.

Устойчивый денежный поток

Эти специальные статьи расходов привели к чистому убытку за 2020 финансовый год в размере 1,9 млрд евро. Несмотря на это, показатель свободного денежного потока до уплаты налогов оказался на высоком уровне и составил 977 млн евро, главным образом благодаря значительному сокращению складских запасов и дебиторской задолженности в сегменте «Нефтегаз и энергетика».

Базовая прибыль на акцию (EPS) составила -2,21 евро. Как уже было объявлено ранее в этом году, Правление предложит Наблюдательному совету не распределять дивиденды за 2020 год– первый финансовый год для «Сименс Энергетика» как независимой компании.

Положительные финансовые результаты в четвертом квартале до вычета специальных статей расходов

После высоких результатов аналогичного квартала прошлого года, обусловленных новыми заказами как в сегменте «Нефтегаз и энергетика», так и в СГРЭ, «Сименс Энергетика» достигла хороших результатов в четвертом квартале 2020 года. Как и ожидалось, объем новых заказов сократился на 24% – до 7 млрд евро, что объясняется главным образом переносом заказов в сегменте «Нефтегаз и энергетика» на более поздний период в связи с COVID-19.

Оборот«Сименс Энергетика» в четвертом квартале снизился на 8% – до 7,6 млрд евро, на что в первую очередь повлияло снижение на 11%оборота в сегменте «Нефтегаз и энергетика». Это в основном связано с задержками в реализации и переносом проектов из-за пандемии COVID-19. У СГРЭ, напротив, снижение оборота было умеренным.

«Сименс Энергетика» отчиталась о скорректированном показателе прибыли до вычета расходов по специальным статьям в четвертом квартале в размере 70 млн евро, что соответствует скорректированной рентабельностиEBITA в размере 0,9% до вычета расходов по специальным статьям. Без учета специальных статей в размере 402 млн евро результаты четвертого квартала были бы очень высокими и соответствовали бы уровню прошлого года. Недостатки СГРЭ в управлении бизнесом наземных ветропарков продолжили оказывать негативное влияние на скорректированный показатель EBITA до вычета специальных статей в четвертом квартале. Совокупно чистый убыток группы «Сименс Энергетика» составил 390 млн евро. Этот результат был зафиксирован на фоне очень хорошего показателя свободного денежного потока до уплаты налогов в размере 704 млн евро.

Мария Ферраро, Главный коммерческий директор «Сименс Энергетика»: «В условиях рыночной конъюнктуры, которая продолжает оставаться сложной и неопределенной, «Сименс Энергетика» успешно завершила четвертый квартал. Как в целом на уровне группы, так и в сегментах «Нефтегаз и энергетика» и СГРЭ мы показали операционную прибыль до вычета расходов по специальным статьям. Мы продолжаем скрупулезно трудиться над выполнением текущих задач, рассматриваем все возможности для повышения эффективности расходов, что увеличивает показатели прибыльности и денежного потока. Это не одномоментный процесс, но мы уже видим первые результаты и знаем, что находимся на правильном пути».

Прогноз на 2021 год подтвержден

«Сименс Энергетика» подтверждает свои цели. Этот прогноз по-прежнему основывается на предположении, что пандемия не окажет дальнейшего негативного воздействия. «Сименс Энергетика» на 2021 финансовый год прогнозирует номинальный рост оборота в размере от 2 до 12% и скорректированную рентабельностьEBITA до вычета расходов по специальным статьям в размере от 3 до 5%.

Для сегмента «Нефтегаз и энергетика» в 2021 финансовом году прогнозируется номинальный рост оборота в целевом диапазоне от 2 до 11%, а скорректированная рентабельность EBITA до вычета расходов по специальным статьям составит от 3,5 до 5,5%.

Номинальной рост оборота для сегмента СГРЭ, как ожидается, составит от 3 до 12%, что обусловлено объемом имеющегося портфеля заказов и стабильными показателями работы подразделений сервиса и производства оборудования. Скорректированная рентабельность EBITA до вычета расходов по специальным статьям прогнозируется на уровне от 3 до 5%.

Отказ от участия в разработке новых проектов угольных электростанций

С этого момента «Сименс Энергетика» больше не будет принимать участие в новых тендерах на строительство электростанций, работающих исключительно на угле. Тем не менее компания продолжит выполнять существующие обязательства по проектам угольных электростанций, включая уже сделанные тендерные предложения.«Сименс Энергетика» также продолжит оказывать услуги и предлагать решения, направленные на снижение эмиссии СО2 (например, для проектов комбинированной выработки тепла и электроэнергии). В настоящее время «Сименс Энергетика» со всей необходимой тщательностью проводит анализ конкретных последствий этого решения для своих сотрудников и производственных площадок и объектов. Компания также обсудит с партнерами в области предоставления технологий для угольных электростанций последствия этого шага для существующих партнерских отношений.

Миссия нашей компании – помогать нашим клиентам в энергетической трансформации, предоставляя для этого необходимые технологии и решения.Принимая данное решение,«Сименс Энергетика»совершает следующий шаг в трансформации своего портфолио, ориентированного на решение задач устойчивого развития и роста бизнеса. Совокупно уже сегодня более 50% оборота компании приносят оборудование и решения, отвечающие принципам устойчивого развития.

Архив новостей
Турбоновости