Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Зульцер завершил главные инспекции газовых турбин двух электростанций ПАО «Т Плюс»

«Зульцер Турбо Сервисес Рус» выполнил главные инспекции газовых турбин ГТЭ-160 Владимирской ТЭЦ-2 и 13Е2 Нижнетуринской ГРЭС ПАО «Т Плюс».

01

На Владимирской ТЭЦ-2 проведена полная инспекция ГТУ ГТЭ-160, в том числе с помощью бороскопа. Выполнена замена огнеупорных плиток камер сгорания, установлены новые рабочие лопатки турбины 1-ой и 2-ой ступеней с усовершенствованным термобарьерным покрытием, что позволило перейти на увеличенный межсервисный интервал между главными инспекциями (41 MAC вместо 32 MAC). Также проведен монтаж лопаток, газораспределителей, горелок и опорных колец, восстановленных в Сервисном Центре Зульцер в Екатеринбурге. Это первая большая инспекция на данной турбине. Работы выполнены российским персоналом Зульцер с соблюдением всех мер безопасности по нераспространению коронавирусной инфекции. Контракт на сервисное обслуживание газовой турбины действует до 2033 года.

Владимирская ТЭЦ-2_ГТЭ-160_2

Владимирская ТЭЦ-2_ГТЭ-160_3
ГТУ 13Е2 Нижнетуринской ГРЭС также полностью проинспектирована специалистами Зульцер. Проведена замена частей камеры сгорания, термозащитных экранов статора и ротора, рабочих и направляющих лопаток 1-ой, 2-ой и 3-ей ступеней турбины. Кроме того, выполнены проверка вспомогательных систем, включая системы возбуждения и защиты генератора, пусконаладочные работы и настройка режимов горения. Особенностью инспекции является использование системы дистанционного шеф-инжиниринга на основе очков дополненной реальности. Данная система показала свою работоспособность и эффективность при выполнении инспекций газовых турбин в любой точке мира. Соглашение о сервисном обслуживании ГТУ действует до 2034 года. Обе инспекции завершены в согласованные с Заказчиком сроки и введены в коммерческую эксплуатацию в соответствии с графиком работ.

Нижнетуринская ГРЭС_GT13E2_1

Нижнетуринская ГРЭС_GT13E2_2

«Пандемия никуда не ушла, к сожалению, и мы по-прежнему находимся на передовой, на страже надёжного функционирования такого сложного энергооборудования, как газовые турбины. Мы рады работать в команде с нашим Заказчиком – ПАО «Т Плюс», поддерживая друг друга и применяя лучшие практики и решения концерна Зульцер, от инспекции к инспекции» — отметил генеральный директор «Зульцер Турбо Сервисес Рус» Олег Шевченко.

Архив новостей
Турбоновости