Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

ОДК создаетрабочую лопатку вентилятора из полимерного композиционного материала для двигателя ПД-35

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех  в ходе создания двигателя ПД-35 отрабатывает технологии изготовления рабочей лопатки вентилятора из полимерных композиционных материалов.

21_01_2021_(1)_Создание технологии __3D-ткачества__ закреплено за ПАО __ОДК-Сатурн__

Применение в конструкции двигателя широкохордных рабочих лопаток вентилятора из полимерных композиционных материалов является необходимым условием для реализации программы ПД-35. Технология создания полимерных композиционных лопаток является критической — относящейся к  наиболее перспективным направлениям исследований и отвечающей предельно  высоким требованиям к качеству и эффективности, без освоения которой не удастся обеспечить достижение целевых конкурентоспособных характеристик разрабатываемого двигателя.

С целью снижения рисков в ОДК принято решение об отработке двух технологических направлений: послойная выкладка препрега в пресс-форму с последующей полимеризацией в автоклаве («препреговая» технология) и формирование трехмерного тканого армирующего каркаса с последующей пропиткой под давлением в пресс-форме и полимеризацией (технология «3D-ткачества»). Новая технология отрабатывается в размерности двигателя ПД-14 (т.е. лопатка меньшего размера — 750 мм против 1250 мм).

 «Головным разработчиком двигателя ПД-35 – АО «ОДК-Авиадвигатель» – в 2020 году выполнен большой объем работ по отработке «препреговой» технологии, в том числе проведены испытания демонстрационного вентилятора в составе двигателя ПД-14. Создание технологии «3D-ткачества» закреплено за разработчиком компрессора низкого давления двигателя ПД-35 – ПАО «ОДК-Сатурн». В настоящее время по технологии «3D-ткачества» изготовлены конструктивно-подобные элементы и комплект рабочих демонстрационных лопаток вентилятора. В 2021 году запланировано проведение комплекса сравнительных испытаний рабочих лопаток вентилятора из ПМК, изготовленных по обеим технологиям», – сказал  заместитель генерального директора — генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин.

 При отработке обеих технологий используются только отечественные материалы. Разработка технологий и изготовление опытных образцов происходит с широким привлечением предприятий-соисполнителей (аутсорсинга). Для организации опытного производства рабочих лопаток вентилятора в контуре АО «ОДК» стартовал инвестиционный проект.

В 2021 году  планируется выпуск рабочей конструкторской документации на рабочую лопатку вентилятора в размерности двигателя ПД-35, учитывающей опыт проектирования в размерности двигателя-демонстратора. Уже сейчас дан старт технологической подготовке производства для изготовления лопатки в размерности ПД-35,  а это множество приспособлений, пресс-форм, специального режущего инструмента и т.д. В 2022 году должны быть получены первые образцы рабочих лопаток вентилятора в размерности двигателя ПД-35.

Старт серийного изготовления  и объёмы производства неразрывно связаны с прогнозами реализации проекта ПД-35, также возможно применение этой технологии на обновлённой версии двигателя ПД-14. Не исключается организация изготовления деталей из ПКМ и в интересах сторонних заказчиков.

21_01_2021_(3)_ОДК-Сатурн_Механическая обработка заготовки лопатки вентилятора.

 

21_01_2021_(2)_ОДК-Сатурн_ Раскройка армированного полотна на плоттере

Архив новостей
Турбоновости