Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Mitsubishi Power разрабатывает газотурбинную установку мощностью 40 МВт на аммиаке

Mitsubishi Power приступила к разработке газовой турбины мощностью 40 МВт, работающей на 100% аммиаке (NH3). После испытаний компания планирует коммерциализацию установки примерно в 2025 году. Это будет первая в мире коммерческая газовая турбина подобного мощностного ряда, в которой в качестве топлива будет использоваться исключительно аммиак. Mitsubishi Power надеется, что это поможет исключить  выбросы углерода на малых и средних электростанциях.

Mitubishi-Power-H25-gas-turbine-ammonia

Газотурбинная установка Mitsubishi Power H25

До сих пор компания работала над технологиями, позволяющими снизить долю природного газа в топливном балансе парогазовых установок, которые в настоящее время выделяют наименьшее количество CO2 среди систем выработки тепловой энергии, одним из таких методов рассматривалось использование водорода. Наряду с активным использованием водорода компания обратила внимание на аммиак, как самостоятельное топливо, так и составляющее сложных циклов. Mitsubishi Power разрабатывает систему, в которой тепло уходящих газов газовой турбины преобразует аммиак в водород и азот для использования в водородных ГТУ. Эта разработка осуществляется в рамках программы Японской организации по развитию новой энергетики и промышленных технологий.

Проблема, которую необходимо решить при прямом сжигании аммиака, — это образование оксида азота (NOx), вызванное окислением в результате сгорания азотного компонента топлива. Mitsubishi Power стремится решить эту проблему путем коммерциализации газотурбинной системы, которая сочетает в себе избирательное каталитическое восстановление (SCR) с недавно разработанной камерой сгорания, которая снижает выбросы NOx, в газовых турбинах серии H-25.

Аммиак, который представляет собой соединение, состоящее из водорода и азота, является высокоэффективным носителем водорода, и его также можно непосредственно сжигать в качестве топлива. В последние годы концепция аммиака, как горючего топлива привлекла внимание с двух точек зрения: углеродная нейтральность и минимизация воздействия на окружающую среду.

Архив новостей
Турбоновости