Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

ЭЛСИБ за 2020 год увеличил выручку от реализации продукции на 47% для генерирующих предприятий

По итогам прошлого года выручка от реализации продукции НПО «ЭЛСИБ» выросла на 47% к 2019 году. Это результат участия в модернизации энергопредприятий, а также инвестиций в мощности самого завода. По итогам 2021 года ЭЛСИБ планирует увеличить выручку еще на 25%. На начало апреля портфель заказов завода составляет почти 7 млрд рублей. Динамика — 47%.

Научно-производственное объединение (НПО) ЭЛСИБ — производитель оборудования для генерирующих предприятий (входит в СГК) — прошлый год закончил с максимальной за последние 7 лет динамикой роста финансовых и производственных показателей. По итогам 2020 года рост выручки от реализации составил 47% — до 3 429 млн рублей с 2 337 млн рублей в 2019 году. Чистая прибыль завода за этот же период составила 61 млн рублей, увеличившись с 42 млн рублей, или на 45%. Такие результаты работы содержатся в финансовой отчетности предприятия, которая раскрыта на сайте ЭЛСИБа. Основная доля реализованной в 2020 году продукции пришлась на гидрогенераторы и турбогенераторы — на общую сумму 1,3 млрд рублей и 1,2 млрд рублей соответственно. Электродвигатели отгрузили на сумму выше 500 млн рублей; еще на сумму порядка 350 млн рублей завод выполнил заказы ремонта и сервисного обслуживания.

Дмитрий Безмельницын, генеральный директор НПО «ЭЛСИБ»: «Энергокомпании обновляют производства по федеральной программе модернизации генерирующих объектов (ДПМ-2). Так, на текущий момент у нас по программе ДПМ-2 законтрактовано 13 турбогенераторов общей мощностью 1 703 МВт. Вне программы участники рынка также обновляют устаревающие мощности: например, проводится комплексная модернизация гидроэлектростанций. Еще одно направление развития для ЭЛСИБа — строительство новых энергоблоков атомных электростанций в России и за рубежом».

Модернизирует производство и сам завод: за последние три года инвестиции составили 608 млн рублей. Планы на 2021 год — 469 млн рублей. Средства идут, прежде всего, на современные станки — вертикальные обрабатывающие центры с числовым программным управлением, шлифовальные станки, электромостовые краны. Новое оборудование устанавливают не только на замену выработавшему свой ресурс, но и для расширения технических возможностей.

 Прогноз на 2021 год

По итогам 2021 года НПО «ЭЛСИБ» планирует увеличить выручку от реализации продукции еще на 25%, до 4293 млн рублей, а чистую прибыль — более чем в 3 раза, до 213 млн рублей. Прогнозы связаны с увеличением объемов реализации продукции. Стоимость портфеля заказов по состоянию на первое апреля составляет 6,9 млрд рублей. Более половины в общем объеме заказов традиционно занимают турбогенераторы — основная продукция завода. Всего в работе у ЭЛСИБа производство 189 единиц крупного оборудования: 6 гидрогенераторов (1,4 млрд рублей); 12 турбогенераторов (на общую сумму 3,3 млрд рублей); 171 электродвигатель (1,9 млрд рублей). Кроме того, ЭЛСИБ готовится к участию в летних ремонтных программах, которые генерирующие предприятия начнут мае — в период снижения нагрузки станций.

Примеры крупных ремонтов, которые ЭЛСИБ планирует выполнить в 2021 году капитальный ремонт статора турбогенератора ТВФ-120-2 с заменой обмотки на Нижнекамской ТЭЦ; капитальный ремонт ротора ТВФ-120-2 на Красноярской ТЭЦ-1; ремонт ротора ТВФ-63-2 на Ново-Кемеровской ТЭЦ; ремонт статора ТВФ-63-2 на Абаканской ТЭЦ. За первый квартал 2021 года ЭЛСИБ отправил заказчикам турбогенератор для Автовской ТЭЦ, крупные узлы гидрогенераторов Майнской и Иркутской ГЭС, а также ряд электродвигателей. В марте началась отгрузка

Архив новостей
Турбоновости