Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Амурском газоперерабатывающем заводе введены первые два ГПА-32 «Ладога»

На Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ), первая линия которого была торжественно запущена в работу 9 июня 2021 года, в составе технологической цепочки работают первые два газоперекачивающих агрегата ГПА-32 «Ладога», изготовленные на Невском заводе.

Амурский ГПЗ_ГПА-32 Ладога_3

ГПА «Ладога» являются ключевым оборудованием дожимных компрессорных станций Амурского ГПЗ и предназначены для компримирования и дальнейшей подачи метановой фракции с завода в магистральный газопровод «Сила Сибири». На каждой из шести технологических линий предприятия предусмотрено по два таких агрегата.

В конструкции агрегата применены технические решения, которые обеспечивают надежность работы ГПА и входящего в его состав оборудования в природно-климатических условиях Дальнего Востока – при низких температурах и сейсмичности до 8 баллов. ГПА состоит из высокоэффективного центробежного компрессора и современной мощной газотурбинной установки, которая является его приводом. Кроме этого, в состав ГПА входят системы охлаждения и вентиляции газотурбинной установки, маслоснабжения и подачи топлива, выхлопная система, комплексное воздухоочистительное устройство и другое вспомогательное оборудование. Современная комплексная система автоматического управления агрегата гарантирует высочайший уровень безопасности работы установки и обеспечивает бесперебойность транспорта газа.

Контракт на поставку 12 агрегатов ГПА-32 «Ладога» для Амурского ГПЗ был подписан в конце 2017 года. В настоящее время на двух газоперекачивающих агрегатах для второй технологической линии ведутся пуско-наладочные работы. Завершается монтаж еще четырех ГПА. Окончание поставки оборудования для Амурского ГПЗ планируется в 2022 году.

Амурский ГПЗ_ГПА-32 Ладога_2

Видео о статусе проекта строительства Амурского ГПЗ, май 2021

Сюжет телеканала Россия-1 о торжественном запуске первой технологической линии Амурского ГПЗ

Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) строится в районе г. Свободного Амурской области и после выхода на полную мощность станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд куб. м природного газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий. Товарной продукцией Амурского ГПЗ помимо очищенной метановой фракции, являются этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.
Инвестором, заказчиком и эксплуатирующей организацией Амурского ГПЗ является ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в Группу «Газпром»). Управление строительством осуществляет генеральный подрядчик АО «НИПИГАЗ» (Группа СИБУР).

Архив новостей
Турбоновости