Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

ПАО «ОДК-Сатурн» отмечено за инновационное литейное производство и новый сплав

Создание инновационного литейного производства и разработка безрениевого высокожаропрочного никелевого сплава вошли в число лучших проектов по итогам конкурса «Авиастроитель года». Эти проекты успешно реализованы ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха).ОДК-Сатурн_Литейное производство
Рыбинское предприятие ОДК стало лауреатом конкурса в номинации «Лучший инновационный проект» и дипломантом —  «За создание новой технологии».
Церемония вручения наград по итогам 2019 года состоялась 19 июля в Москве, на Четвертом Евразийском аэрокосмическом конгрессе, в рамках деловой программы МАКС- 2021.

«Создание инновационного  литейного производства позволили ОДК  стать лидером РФ по изготовлению отливок лопаток газотурбинных двигателей различного назначения. Проект  увеличивает долю выпуска гражданской продукции в продуктовом портфеле, формирует важное направление коммерческого развития предприятия, — отмечает заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков. – Второй проект – материаловедческий,  не свойственный нашей деятельности. Но, являясь разработчиком перспективных двигателей и понимая, что где есть конструкторские бюро,  должны быть новые перспективные технологии и материалы, мы взялись за это направление. Используя нашу уникальную техническую и исследовательскую базу, смогли получить достойный результат».

Крупнейший в России  литейный производственный комплекс был введен в эксплуатацию в ПАО «ОДК-Сатурн» в декабре 2019 года. Он предназначен  для изготовления лопаток – одного из самых наукоемких и сложных в изготовлении компонентов газотурбинных двигателей. Инновационное литейное производство имеет замкнутый технологический цикл, оснащено уникальным технологическим оборудованием для монокристаллического литья и литья направленной кристаллизации. Здесь внедрены автоматизированные установки, роботизированные комплексы, автоматизированные программные продукты для планирования производства и контроля качества выпускаемых продуктов. Все технические решения направлены на удовлетворение высоких требований к литым заготовкам. Компетенции ПАО «ОДК-Сатурн» в области точного литья лопаток  востребованы на российском и международном рынках.

Разработка безрениевого высокожаропрочного никелевого сплава для монокристаллических лопаток турбин  повысит конкурентоспособность как существующих образцов авиационных двигателей при модернизации, так и вновь разрабатываемых изделий. Новый сплав  разработан, запатентован и готов к паспортизации. Разработчики смогли подобрать химический состав сплава без использования дорогостоящих редкоземельных металлов рения и рутения, что снизило стоимость его составных компонентов  в 3,5 раза. Свойства нового материала позволяют применять его в более широком интервале температур и повысить коэффициент полезного действия газотурбинного двигателя. Специалисты предприятия не только разработали новый материал, но  и освоили полную промышленную технологическую цепочку от производства сплава до изготовления монокристаллических лопаток турбин высокого давления с его применением.

Конкурс «Авиастроитель года» проводится с 2011 года. Учредителями конкурса выступают Союз авиапроизводителей России, АО «ОДК», ПАО «ОАК», АО «Вертолеты России», ФГУП «ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского», АО «АКБ «Новикомбанк».

Архив новостей
Турбоновости