Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Современное оборудование топливоподготовки «ЭНЕРГАЗ» войдет в состав нового газотурбинного энергоблока на Актобе ТЭЦ в Казахстане

В Республике Казахстан реализуется инвестиционный проект по расширению Актобе ТЭЦ. Здесь создается когенерационный энергоблок – газотурбинная установка, которая будет интегрирована в существующую технологическую схему объекта для работы в парогазовом цикле. Пуск ГТУ намечен на 2022 год.

Актобе ТЭЦ

Актобе ТЭЦ

Основную генерацию даст газовая турбина Siemens SGT-800 с генератором электрической мощностью 50 МВт. Индустриальная турбина SGT-800 сочетает в себе надежную конструкцию с высоким КПД и низким уровнем выбросов, а также обладает большой энергией выхлопа, что позволяет эффективно использовать её в комбинированных циклах.

Из турбины отработавшие горячие газы (продукты сгорания топлива) попадают в котел-утилизатор производства АО «Подольский машиностроительный завод», который будет вырабатывать пар с давлением 3,0 МПа и температурой 420°С в объеме 70 тонн в час. Полученный перегретый водяной пар среднего давления направляется на существующие паровые турбины Актобе ТЭЦ для вторичной генерации электроэнергии.

Таким образом, схема с применением парогазовой технологии гарантирует комбинированную выработку энергии, высокую отдачу от использования газового топлива и общую эффективность электростанции. Проектная мощность ГТУ – 57 МВт.

Газовая турбина Siemens SGT-800

Газовая турбина Siemens SGT-800

Топливоснабжение нового энергоблока будет осуществлять система комплексной газоподготовки «ЭНЕРГАЗ», которая обеспечит качество газа в соответствии с установленными параметрами по чистоте, температуре, давлению и расходу. Основные элементы этой системы – блочный пункт подготовки газа (БППГ) и дожимная компрессорная станция (ДКС).

БППГ, изготовленный ЭНЕРГАЗом по специальному проекту, предназначен для учета, фильтрации и редуцирования газа. Пропускная способность пункта составляет 15 433 м3/ч – аналогично номинальному расходу топлива на ГТУ.

Технологическая установка оснащена сепарационной системой с двухступенчатыми коалесцирующими фильтрами, улавливание конденсата и механических примесей происходит здесь в автоматическом режиме. Эффективность фильтрации газа – 99,9% для частиц крупнее 3 мкм. Узел сбора и хранения продуктов очистки укомплектован подземным дренажным резервуаром (накопительным баком) объемом 1 м3, устройством контроля уровня жидкости и оборудованием для удаления конденсата и шлама в передвижную емкость.

Если давление в питающем трубопроводе выше проектных параметров, то газ проходит через модуль редуцирования. Данный элемент БППГ гарантирует снижение и устойчивое поддержание давления на требуемом уровне, а также исключает его перепад на входе в компрессорные установки ДКС.

Для измерения объема топлива, поступающего в энергоблок, на БППГ установлен двухлинейный блок технологического учета газа с относительной погрешностью не более 2%. Данные от него передаются по коммуникационным каналам на верхний уровень АСУ ТП.

Пункт подготовки газа дополнительно укомплектован выходным узлом контроля качества топлива с измерительно-аналитическим оборудованием. БППГ размещён в отдельном всепогодном блок-боксе с интеграцией элементов на единой раме, оснащен системами рабочего и аварийного освещения, обогрева и вентиляции помещения, системами безопасности.

3D-модель и технологический отсек блочного пункта подготовки газа

3D-модель и технологический отсек блочного пункта подготовки газа

После предварительной подготовки поток газа направляется в ДКС «ЭНЕРГАЗ», которая состоит из двух модульных компрессорных установок (1 в работе, 1 в горячем резерве), предназначенных для компримирования и подачи топлива в турбину ГТУ под давлением 3,1 МПа.

Обе компрессорные установки (КУ) выполнены на базе винтовых маслозаполненных компрессоров. Максимальная производительность каждой КУ – 12 000 кг/ч. Расход газа зависит от динамики изменения нагрузки ГТУ и контролируется в диапазоне от 0 до 100%. Для этого применяется специальная двухконтурная система регулирования.

Технологической схемой КУ предусмотрено стабильное поддержание расчетной температуры газа, необходимой для нормальной работы турбины. Оптимальная температура подачи топлива установлена производителем турбоагрегата (Siemens) и составляет +60°C.

С учетом жестких требований к чистоте топливного газа система фильтрации ДКС усилена. Линии всасывания в компрессорных установках оборудованы узлом предварительной подготовки, который состоит из защитного стрейнера и высокоэффективного фильтра-скруббера. Помимо газо-масляного фильтра-сепаратора 1-й ступени очистки и коалесцирующего фильтра 2-й ступени, стандартно расположенных на линии нагнетания, в модули КУ встроены дополнительные (страховочные) фильтры тонкой очистки газа. В результате остаточное содержание примесей в топливе на входе в блок отключающей арматуры ГТУ не превышает 0,1 ppmw (мг/кг).

Газодожимные агрегаты размещаются в собственных укрытиях контейнерного типа, оснащенных системами жизнеобеспечения. Согласно требованиям безопасности, КУ снабжены системами пожарообнаружения, газодетекции, сигнализации, пожаротушения.

Газокомпрессорные установки на этапе заводской сборки

Газокомпрессорные установки на этапе заводской сборки

Пункт подготовки газа и компрессорная станция полностью автоматизированы. Их системы управления выполнены на базе микропроцессорной техники с использованием современного программного обеспечения, коммутационного оборудования, каналов и протоколов связи. Локальные САУ будут интегрированы с АСУ ТП объекта. Они обеспечивают дистанционное управление установками, автоматические защиты и сигнализацию, контролируют технологические параметры и загазованность в помещениях, обрабатывают параметры рабочих процессов и аварийных событий, выводят информацию на панель оператора.

БППГ и КУ доставлены на площадку строительства энергоблока с максимальной степенью заводской готовности (98%), что сокращает продолжительность предпускового этапа. Оборудование характеризуется высокой ремонтопригодностью и большим сроком службы. Коэффициент технического использования составляет 0,92+, подтвержденный показатель эксплуатационной надежности превышает 97%.

Комплексный ввод системы газоподготовки и топливоснабжения для новой ГТУ Актобе ТЭЦ (шефмонтаж, пусконаладку, индивидуальные и интегрированные испытания), а также обучение оперативного персонала проведут специалисты компании «СервисЭНЕРГАЗ» (Группа ЭНЕРГАЗ).

фото (5)

СПРАВКА:

Актюбинская теплоэлектроцентраль является единственным источником централизованного теплоснабжения Актобе, крупнейшего города Западного Казахстана. В 2020 году Актобе ТЭЦ выработала 927,9 млн кВт⋅ч электроэнергии, что составляет более 12% потребления области. Электрическая и тепловая мощность – 118 МВт и 878 Гкал/ч соответственно.

На данный момент здесь установлено шесть паровых турбин и девять котлоагрегатов. Необходимость реконструкции и модернизации станции, построенной еще в 40-х годах прошлого века, обусловлена тем, что часть основного и вспомогательного оборудования полностью исчерпала свой ресурс.

Архив новостей
Турбоновости