Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

ГТУ-1 ПГУ-ТЭС Нижнекамскнефтехима синхронизирована с сетью

ТЭС Нижнекамскнефтехима произведена синхронизация 1й газотурбинной установки с электрической сетью.
Об этом Нижнекамскнефтехим сообщил 27 августа 2021 г.

Синхронизация ГТУ-2 с выдачей электрической мощности в сеть планируется в сентябре 2021 г.

Нижнекмскнефтехим_ПГУ-ТЭС-495_2хSGT5-2000E

1й розжиг 1й газотурбинной установки (ГТУ) был осуществлен во 2й половине июня 2021 г.
Спустя 2 месяца после розжига ГТУ-1 специалисты станции совместно с представителями генподрядчика (Сименс Энергетика и турецкой компанией ЭНКА) провели первую синхронизацию с электрической сетью.
После проведения необходимых предпусковых мероприятий 24 августа 2021 г. произведено 1е включение генератора ГТУ-1 в сеть с набором электрической мощности 23 МВт и выдачей электроэнергии на распределительный пункт 110 кВ Жарков.

Согласно плану работ, в сентябре 2021 г. планируется 1я синхронизация ГТУ-2 с выдачей электрической мощности в сеть.
Параллельно с этим активно продолжается комплекс пусконаладочных работ основного и вспомогательного оборудования.
Специалисты ПГУ-ТЭС активно принимают участие в пусконаладочных работах с приобретением опыта от иностранных специалистов.

ПГУ-ТЭС мощностью 495 МВт предназначена для утилизации продуктов переработки попутных нефтяных газов (ПНГ) с отдувок с производств Нижнекамскнефтехима и одновременной выработки электроэнергии для энергоснабжения производственных потребностей предприятия.
Использование собственной электроэнергии снизит затраты на приобретение энергоресурсов, что положительно скажется на себестоимости готовой продукции предприятия.
В составе новой ПГУ-ТЭС входят 2 ГТУ, 2 барабанных паровых котла-утилизатора горизонтального типа, паротурбинная установка конденсационного типа.
Договор на строительство ТЭС под ключ Нижнекамскнефте­хим подписал с Сименс в декабре 2017 г.
Контракт предусматривает строительство электростанции «под ключ», включая поставку 2 газовых турбин SGT5-2000Е и 1 паровой турбины SST-600, оборудования для распределения энергии.

Архив новостей
Турбоновости