Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Автономный энергоцентр завода HAYAT в России будет оснащен современным оборудованием газоподготовки «ЭНЕРГАЗ»

ХАЯТ Россия, подразделение Группы «Хаят Кимья» (Hayat Kimya Sanayi A.S., Турция), наращивает производственные мощности – на Боровской площадке особой экономической зоны «Калуга» строится крупный завод по выпуску бумажной продукции санитарно-гигиенического назначения. Объем инвестиций превышает 16 млрд рублей. Собственник – компания «Хаят консюмер гудс».

фото (1)

Строительство ведется в 2 очереди, каждая из которых рассчитана на выпуск 70 тысяч тонн продукции в год. Как и предприятие «Хаят Кимья», действующее в ОЭЗ «Алабуга» (Татарстан), новый завод в Калужской области спроектирован как инновационный производственный комплекс, работающий на базе полностью автоматизированных передовых ресурсосберегающих систем. Высокотехнологичный проект укрепит позиции ХАЯТ Россия в качестве крупнейшего в стране производителя туалетной бумаги, бумажных полотенец и салфеток с общим объемом 280 тыс. т.

Здесь же создается автономный (децентрализованный) энергоцентр для снабжения производства собственными энергоресурсами. Генерацию электричества осуществит газотурбинная установка Mars 100 (Solar Turbines) номинальной мощностью 11,35 МВт.

SOLAR Mars 100 – высокоэффективная газотурбинная установка простого цикла, предназначенная преимущественно для продолжительной эксплуатации в промышленных системах. Первая ГТУ выпущена в 1989 г. Турбины Mars 100 характеризуются высокой надежностью, долговечностью, удобством технического обслуживания за счет своей конструкции, а также низким уровнем выбросов благодаря малоэмиссионной камере сгорания SoLoNOx.

фото (2)

Газовая турбина SOLAR Mars 100

Выработку технологического пара обеспечит котёл-утилизатор, который использует тепло отработавших горячих газов (продуктов сгорания топлива в турбине). Таким образом, когенерационный цикл значительно повышает общую топливную эффективность.

Помимо когенерационного энергоблока в структуру энергоцентра входит котельная собственных нужд, которая также будет работать на природном газе. Внедряемая на новом заводе HAYAT система конверсии (преобразования) газа в электроэнергию и теплоресурсы, необходимые для производства бумажной продукции, обеспечит КПД на уровне 80%.

Один из важнейших факторов, способствующих надежной и эффективной эксплуатации генерирующего оборудования – качество топливного газа. Снабжение турбины и котельной топливом с установленными проектными параметрами по чистоте, температуре, давлению и расходу гарантирует многофункциональная система «ЭНЕРГАЗ» – блочный пункт подготовки газа (БППГ) и дожимная компрессорная станция (ДКС).

БППГ с пропускной способностью 9 317 нм3/ч предназначен для учета, фильтрации и редуцирования газа. Пункт оснащен коалесцирующими фильтрами, эффективность очистки составляет 99,9% для твердых частиц крупнее 3 мкм и 100% для капельной влаги.

Очищенный газ разделяется на два потока. Первый напрямую направляется на ДКС и далее в турбину ГТУ, второй проходит через систему редуцирования, которая снижает давление газа и стабилизирует его на уровне, необходимом для подачи в котлоагрегаты (0,3 МПа).

На БППГ измеряется общий объем поступающего на энергоцентр газа (коммерческий учет) и отдельно – объем топлива для котельной (технологический учет). Данные передаются по коммуникационным каналам на верхний уровень АСУ ТП. Блоки учета с относительной погрешностью не более 1,5% выполнены на базе расходомеров ультразвукового типа.

Пункт подготовки газа дополнительно укомплектован узлами контроля качества топлива, расположенными на выходных трубопроводах и оснащенными различным измерительно-аналитическим оборудованием. БППГ размещён в отдельном всепогодном блок-боксе с интеграцией элементов на единой раме, снабжен системами рабочего и аварийного освещения, отопления и вентиляции, системами безопасности.

 Сборочный цех Группы ЭНЕРГАЗ. Пункт подготовки газа для энергоцентра завода ХАЯТ

Сборочный цех Группы ЭНЕРГАЗ. Пункт подготовки газа для энергоцентра завода ХАЯТ

Дожимная компрессорная станция винтового типа, входящая в систему «ЭНЕРГАЗ», предназначена для компримирования подготовленного в БППГ топлива и его подачи в турбину под давлением 2,6 МПа. Максимальная объемная производительность ДКС – 6 336 нм3/ч, расход газа зависит от нагрузки ГТУ и контролируется в диапазоне от 0 до 100% специальной двухконтурной системой регулирования.

Технологическая схема ДКС гарантирует устойчивое поддержание расчетной температуры топлива, необходимой для нормальной работы турбины. Линия нагнетания станции оборудована кожухотрубным теплообменным аппаратом, который охлаждает рабочую среду и обеспечивает оптимальную температуру подачи газа (до +70°C), определенную производителем ГТУ и условиями проекта.

Учитывая жесткие требования к чистоте топливного газа, базовая система фильтрации ДКС, состоящая из газо-масляного сепаратора и коалесцирующего фильтра 1-й и 2-й ступеней очистки, усилена дополнительными элементами: 1) на линии всасывания компрессорной станции установлен защитный стрейнер; 2) в модуль ДКС встроен страховочный фильтр тонкой очистки газа. В итоге содержание примесей в топливе на входе в блок отключающей арматуры ГТУ не превышает 0,1 ppmw (мг/кг).

Газодожимной агрегат размещается в собственном укрытии, оснащенном системами жизнеобеспечения. В соответствии с требованиями безопасности ДКС укомплектована системами пожарообнаружения, газодетекции, сигнализации и пожаротушения.

Газокомпрессорная станция на этапе заводской сборки

Газокомпрессорная станция на этапе заводской сборки

Пункт подготовки газа и компрессорная станция полностью автоматизированы. Их системы управления выполнены на базе микропроцессорной техники с использованием современного ПО, коммутационного оборудования, каналов и протоколов связи. Локальные САУ будут интегрированы в АСУ ТП объекта и обеспечат дистанционное управление установками, автоматические защиты и сигнализацию, контроль технологических параметров и загазованности в помещениях, обработку параметров рабочих процессов и аварийных событий, вывод информации на панель оператора.

БППГ и ДКС поставляются в максимальной заводской готовности (98%), что сокращает продолжительность предпускового этапа. Оборудование характеризуется высокой ремонтопригодностью и большим сроком службы. Коэффициент технического использования составляет 0,92+, подтвержденный показатель эксплуатационной надежности превышает 97%.

Ввод системы газоподготовки и топливоснабжения (шефмонтаж, пусконаладку, индивидуальные и интегрированные испытания), а также обучение оперативного персонала проведут специалисты компании «СервисЭНЕРГАЗ» (Группа ЭНЕРГАЗ).

Специалисты компании СервисЭНЕРГАЗ осуществляют комплексное техническое сопровождение проекта

Специалисты компании СервисЭНЕРГАЗ осуществляют комплексное техническое сопровождение проекта

СПРАВКА:

Одной из ключевых компетенций Группы компаний ЭНЕРГАЗ является производство, комплексный ввод в эксплуатацию и обслуживание установок подготовки и компримирования газа для генерирующих объектов электроэнергетики, нефтегазовой отрасли и промышленных предприятий. На сегодня технологическое оборудование «ЭНЕРГАЗ» обеспечивает качественным топливом более 200 газовых турбин и газопоршневых агрегатов суммарной мощностью свыше 6,6 ГВт.

Архив новостей
Турбоновости