Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Второй блок с газовой турбиной M701JAC начинает коммерческую эксплуатацию на строящейся электростанции в провинции Чонбури, Таиланд

Энергетический проект  строительства сверхмощных ПГУ принадлежит совместному предприятию Gulf Group и Mitsui & Co., Ltd. с общей проектной мощностью 5300 МВт. Первый  из восьми блоков M701JAC Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. (первый блок в Юго-Восточной Азии) был запущен в  коммерческую эксплуатацию в конце марта 2021 года, второй блок 1 октября. Согласованные усилия всех сторон позволили осуществить запуск в установленные сроки, несмотря на пандемию коронавируса.

M701JAC_Чонбури_Тайланд

Парогазовая электростанция в Чонбури

Также будет действовать 25-летнее долгосрочное соглашение об обслуживании (LTSA) для этих установок. Сейчас Mitsubishi Power полностью поддерживает надежную эксплуатацию и техническое обслуживание первого и второго энергоблоков заказчика посредством удаленного мониторинга работы станции с помощью системы TOMONITM, которая является цифровым решением Mitsubishi Power. Система  включает аналитическую платформу, разработанную для оптимизации работы электростанции.

Г-жа Порнтипа Чинветкитванит (Porntipa Chinvetkitvanit), заместитель генерального директора публичной компании Gulf Energy Development Limited, воодушевлена ходом реализации проекта: «Мы выражаем нашу признательность за неустанные усилия команды Mitsubishi Power, которые привели к успешной поставке первого и второго блока газовой турбины, согласно согласованному графику. Это было сделано, несмотря на пандемию COVID-19 в Таиланде. Это достижение укрепляет наши ожидания в отношении того, что Mitsubishi Power будет продолжать усердно работать и осуществлять выдающееся управление проектами, чтобы все восемь установок были подключены к сети в соответствии с графиком».

Кодзи Нисикава (Koji Nishikawa), президент и управляющий директор Mitsubishi Power (Таиланд), рассказал о приверженности своей компании работе в Таиланде. «Mitsubishi Power по-прежнему привержена поддержке усилий Таиланда по продвижению устойчивого экономического развития с помощью наших высокоэффективных и надежных газовых турбин мирового класса. Наша команда усердно работает над проектом, гарантируя, что мы продолжим поставлять оставшиеся шесть энергоблоков по графику, несмотря на пандемию, чтобы помочь производить более надежную, стабильную и чистую энергию для страны».

Две сверхбольшие электростанции строятся в провинциях Чонбури и Районг, примерно в 130 километрах к юго-востоку от Бангкока. Каждая установка будет иметь мощность 2650 МВт и использовать природный газ в качестве основного источника топлива. Каждая электростанция будет иметь  4 парогазовых блока:  Mitsubishi Power будет производить и поставлять газовые и паровые турбины, а также вспомогательное оборудование, в то время как Mitsubishi Electric Corporation предоставит турбогенераторы. Произведенная электроэнергия будет продаваться Управлению по производству электроэнергии Таиланда (EGAT), чтобы обеспечить страну надежным и высокоэффективным источником чистой энергии.

Mitsubishi Power создает устойчивый послужной список в области крупномасштабных газотурбинных проектов в Таиланде. В 2011 году компания получила заказы «под ключ» от компании, поддерживаемой Gulf Energy Development, на строительство блоков ПГУ в Нонг Саенге и У Тай. Электростанции начали коммерческую эксплуатацию в 2014 и 2015 годах соответственно. В 2020 году был получен заказ от Hin Kong Power Company Limited, другой компании, совместно созданной Gulf Energy Development для строительства  ПГУ, состоящей из двух газовых турбин M701JAC.

Глобальный парк газовых турбин серии J и серии JAC в количестве 83 единицы по всему миру накопил более 1,4 млн часов работы.

Строительство оставшихся шести энергоблоков в Чонбури и Районге началось и полностью завершится в 2024 году.

Архив новостей
Турбоновости