Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

GE разделится на три компании

9 ноября 2021 года General Electric объявила о реструктуризации, в рамках которой конгломерат будет разделен на три самостоятельные публичные компании, специализирующимися на здравоохранении, авиации и энергетике. Этот шаг является частью продолжающейся трансформации и сокращения промышленного гиганта, который раздулся при бывшем генеральном директоре Джеффе Иммелте. Раздел произойдет с 2023 по 2024 годы.

Ларри Калп_Ген директор GE

Генеральный директор General Electric Ларри Калп

Раздел будет на три компании, компанию с авиационными активами GE Aviation, компанию с активами в области медицинской техники и товаров для здравоохранения GE Healthcare и компанию GE Power, которая объединит энергетические и технологические активы GE Renewable Energy, GE Power и GE Digital. Компания ожидает единовременные расходы на разделение, переход и операционные расходы в размере около $2 млрд, которые потребует одобрения совета директоров. Компания также объявила о том, что к концу 2021 года она планирует сократить свой долг более чем на $75 млрд.

 

Мы будем стремиться к безналоговому выделению GE Healthcare, создавая чистую компанию в центре точного здравоохранения. Мы объединим GE Renewable Energy, GE Power и GE Digital в единый бизнес, позиционируемый, как лидер энергетического перехода. Наши команды проделали исключительную работу по укреплению нашего финансового положения и операционных показателей, одновременно углубляя нашу культуру непрерывного совершенствования и бережливости, — сказал генеральный директор General Electric Ларри Калп (Larry Culp).

GE намерена осуществить выделение подразделения Healthcare в начале 2023 года и выделение подразделения Renewable Energy и Power в начале 2024 года. После этих сделок GE станет компанией, ориентированной на авиацию и определяющей будущее полетов. Авиацию по-прежнему будет возглавлять нынешний председатель и генеральный директор GE Ларри Калп.

После раздела компания будет в основном сосредоточена на авиационных операциях GE Aviation, однако сохранит 19,9% в GE Healthcare. Инвесторы весьма позитивно отреагировали на эти планы, а акции компании впервые же часы торгов подскочили в цене на 7% во вторник, 9 ноября 2021 года.

Архив новостей
Турбоновости