Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Т Плюс создает цифровые двойники ТЭЦ

Группа «Т Плюс» совместно с АО «ИТЦ «Джэт» (входит в контур Госкорпорации «Росатом»)подписали контракт на концептуальное проектирование «цифрового двойника» для электрических станций. Проект стоимостью 377 млн рублей будет реализован на Академической ТЭЦ и Ново-Свердловской ТЭЦ.

«Цифровая электростанция» — это автоматизированная информационно-измерительная система контроля технического состояния и определения оптимальных режимов работы основного технологического оборудования, внедрение которой позволяет повысить эффективность эксплуатации, технического обслуживания, планирования ремонтов, а также инвестиций основного технологического оборудования. Данный продукт будет уникальным для рынка Российской Федерации, с учетом уровня цифровизации и положительных эффектов, которые планируется достичь.

Проект экономически эффективен и направлен на повышение надежности работы станций.В первой половине 2023 года он будет реализован на ТЭЦ «Академическая». До конца 2023 года мероприятия завершатся на Ново-Свердловской ТЭЦ. Объекты станут пилотными для внедрения «цифровой электростанции», дальше систему планируется тиражировать и на другие станции «Т Плюс».

«Цифровая электростанция» – часть масштабной программы по цифровой трансформации, которая охватывает все бизнес-направления Группы «Т Плюс». До 2024 года компания станет самой технологичной в отрасли, направив на эти цели 42 млрд рублей.

Архив новостей
Турбоновости