Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Некоторые туркменские электростанции перейдут на комбинированный цикл

Заместитель председателя правительства Туркменистана по промышленно-строительному комплексу Чарымырат Пурчеков в ходе онлайн-заседания Кабинета Министров 25 февраля проинформировал Президента Гурбангулы Бердымухамедова о деятельности по переводу ряда туркменских электростанций с обычного на комбинированный цикл.

В настоящее время между Минэнерго Туркменистана и Азиатским банком развития подписан Меморандум о взаимопонимании о переводе Ахалской и Дашогузской государственных электростанций  на комбинированный цикл. По словам Пурчекова, в настоящее время изучаются возможности перевода на комбинированное управление Лебапской электростанции мощностью 432 мегаватта, построенной в Чарджевском этрапе японской компанией «Sumitomo Corporation». В данном контексте вице-премьер представил на рассмотрение главы государства предложения, подготовленные по итогам проведённой аналитической работы.

По итогам отчёта Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что ответственный подход к охране окружающей среды, активное внедрение ресурсосберегающих, экологически чистых технологий является неотъемлемым условием реализации крупных проектов в электроэнергетике, а также в других отраслях национальной экономики. Отметив, что важное значение в этой работе отводится изучению лучшего мирового опыта и привлечению передовых технологий, туркменский лидер адресовал вице-премьеру соответствующие поручения, связанные с реализацией этих важных проектов совместно с зарубежными партнёрами.

Дашогузская государственная электростанция — мощность 254,2 МВт,  введена в эксплуатацию в 2007 году.

Ахалская  государственная электростанция — мощность 648,1 МВт,  введена в эксплуатацию в 2010 году.

Архив новостей
Турбоновости