Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Компрессорные установки попутного газа на энергоцентре Усинского месторождения прошли плановый капремонт

Работы проведены на двух из трех агрегатов, которые составляют дожимную компрессорную станцию топливного газа для газотурбинных энергоблоков ГТУ-ТЭЦ.

 

фото (1)Специалисты компании СервисЭНЕРГАЗ выполнили плановый капитальный ремонт (после 35 000 часов наработки) двух компрессорных установок (КУ) попутного газа, функционирующих на Усинском месторождении в составе энергоцентра собственных нужд ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Эти КУ снабжают турбины топливом с заданными параметрами по влажности, чистоте, температуре, давлению и расходу.

Ремонт основных элементов КУ — винтовых маслозаполненных компрессоров — был проведен на площадке ремонтно-учебного центра Группы ЭНЕРГАЗ в Белгороде. Параллельно выполнено комплексное техобслуживание установок с заменой запчастей и расходных материалов, в том числе масла, масляных фильтров и газовых фильтров всех 3-х ступеней очистки. Комплекс сервисно-технических мероприятий включал также повторную пусконаладку и предпусковые испытания оборудования.

На период капремонта инженеры СервисЭНЕРГАЗа вывели действующую установку на максимальную производительность, что обеспечило необходимый расход газового топлива для безостановочной работы всего энергоцентра.

 

фото (2)Дожимная станция введена в эксплуатацию в ноябре 2016 года. Компрессорные установки компримируют попутный нефтяной газ и подают его в турбины под давлением 4,5…5 МПа при температуре до +80°C.

Проектные требования по чистоте газа обеспечивает многоступенчатая система фильтрации КУ: защитный стрейнер, входной фильтр-скруббер 1-й ступени очистки, газо-масляный сепаратор 2-й ступени и коалесцирующий (страховочный) фильтр 3-й ступени. Таким образом гарантируется соответствие топлива установленным параметрам: содержание примесей в газе на выходе – не более 5 ppmw (мг/кг), эффективность очистки от твердых частиц размером более 10 мкм и жидкой фракции – 100%.

Все установки оснащены узлом осушки газа, действующим в режиме рекуперации температуры. Для этого в линию нагнетания интегрированы охладитель и подогреватель, которые образуют промежуточный контур и последовательно осуществляют охлаждение газа, отбой и удаление конденсата, подогрев газа. Осушенное таким образом топливо подается в турбины с температурой на 20°C выше точки росы.

Максимальная объемная производительность каждой КУ составляет 21 447 кг/час. Фактический расход газа зависит от динамики нагрузки сопряженных турбин и контролируется в диапазоне от 0 до 100%. Для контроля используется специальная двухуровневая система регулирования.

КУ размещаются в отдельных блок-модулях арктического типа, снабженных системами жизнеобеспечения и безопасности. Установки дополнительно оснащены потоковыми анализаторами температуры точки росы газа по воде и углеводородам с устройствами для отбора проб.

фото (3)

СПРАВКА:

Установленная электрическая мощность энергоцентра «Уса» составляет 100 МВт, тепловая мощность – 120 Гкал/ч. ГТУ-ТЭЦ состоит из четырех когенерационных энергоблоков, каждый из которых выполнен на основе газотурбинной установки ГТЭ-25ПА мощностью 25 МВт с паровым котлом-утилизатором производительностью 40 т/ч.

 

фото (4)

Энергоцентр «Уса» – ГТУ-ТЭЦ электрической мощностью 100 МВт и тепловой мощностью 120 Гкал/ч

Архив новостей
Турбоновости