Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

2-я очередь энергоцентра завода Kastamonu 5 лет обеспечивает собственными энергоресурсами растущее производство

Когенерационный энергоблок №2 введен в эксплуатацию в июне 2017 года в рамках расширения заводской электростанции.

фото (1)

Завод Kastamonu действует в особой экономической зоне «Алабуга» (Республика Татарстан). Это крупнейшее в Европе предприятие полного цикла по выпуску ламинированных напольных покрытий и древесных плит МДФ. Здесь функционирует автономный (децентрализованный) энергоцентр, который обеспечивает производство собственными энергоресурсами – электричеством и теплом.

Первую очередь заводской теплоэлектростанции пустили в 2015 году. Энергоблок №1 создан на базе газотурбинной установки GE типа LM2500+G4 DLE с паровым котлом-утилизатором. Установленная мощность ГТУ-1 составляет 25 МВт (номинальная – 30 МВт).

1-й энергоблок электростанции – ГТУ мощностью 25 МВт

1-й энергоблок электростанции – ГТУ мощностью 25 МВт

Спустя два года, в связи с ростом энергетических потребностей предприятия ГТУ-ТЭС была расширена. В июне 2017-го в эксплуатацию ввели блок №2 – когенерационную газотурбинную установку Kawasaki типа GPB 180D мощностью 17 МВт по электричеству и 27 МВт по теплу.

ГТУ-1 и ГТУ-2 синхронизированы между собой и с энергосистемой. Автономный центр энергоснабжения включает также энергоблоки, работающие на древесных отходах от основного производства.

Таким образом, внедренная на заводе система рациональной утилизации отходов и конверсии газа в энергоресурсы обеспечивает высокий КПД и энергоэффективность производственных процессов.

Газотурбинная установка Kawasaki типа GPB 180D

Газотурбинная установка Kawasaki типа GPB 180D

Подготовку и подачу газа в турбины GE и Kawasaki осуществляют две компрессорные установки производства швейцарской компании Enerproject SA, которая начиная с 2007 года реализует в России проекты комплексной газоподготовки совместно со своим партнёром – российской компанией ЭНЕРГАЗ.

Высокоэффективное технологическое оборудование снабжает ГТУ-1 и ГТУ-2 топливом с заданными параметрами по чистоте, температуре, давлению и расходу. Объемная производительность компрессорных агрегатов по газу составляет 12 и 9 тыс. кубометров в час.

Компрессорная установка топливного газа №1 для турбины LM2500 (GE)

Компрессорная установка топливного газа №1 для турбины LM2500 (GE)

СПРАВКА:

 ОЭЗ «Алабуга» – крупнейшая в России особая экономическая зона промышленно-производственного типа. Открыта 21 декабря 2005 года на территории Елабужского района Татарстана в 210 км от Казани. В глобальных рейтингах за 2015, 2016 и 2017 годы «Алабуга» названа лучшей в Европе особой экономической зоной для крупного бизнеса.

 Группа компаний Kastamonu Entegre (турецкий холдинг HAYAT) входит в топ-5 крупнейших предприятий деревообрабатывающей отрасли в мире. Завод в ОЭЗ «Алабуга» с объемом производства 1,05 млн м3 плит МДФ и 35 млн м2 ламината в год – это один из самых масштабных проектов Kastamonu.

Завод Kastamonu в ОЭЗ «Алабуга»

Завод Kastamonu в ОЭЗ «Алабуга»

Архив новостей
Турбоновости