Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

7 млн часов наработали газотурбинные агрегаты «ОДК-Газовые турбины»

Всего компанией изготовлено 436 газотурбинных (энергетических и газоперекачивающих) агрегатов суммарной мощностью 5,5 ГВт.

фото (1)

В июне 2022 г. суммарная наработка газотурбинных агрегатов производства АО «ОДК-Газовые турбины» («ОДК-ГТ», входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха) достигла 7 млн часов. Техническое обслуживание оборудования и мониторинг наработки осуществляет Управление монтажа, пусконаладки и сервисного обслуживания ООО «ОДК-Инжиниринг».

В 2006 году из Дирекции по реализации наземных промышленных программ ОАО «НПО «Сатурн» выделено предприятие ОАО «Сатурн — Газовые турбины», которое в 2009 году определено головной компанией Объединенной Двигателестроительной Корпорации по производству энергетических и газоперекачивающих агрегатов и комплексному строительству объектов энергогенерации. В 2014 году изменено наименование на Акционерное Общество «ОДК — Газовые турбины». Предприятие базируется в г. Рыбинск Ярославской области.

Всего компанией изготовлено 436 газотурбинных (энергетических и газоперекачивающих) агрегатов суммарной мощностью 5,5 ГВт, которые функционируют либо находятся на этапе предпусковой подготовки на различных объектах.

Значительный вклад в достижение высокого показателя наработки внесли газоперекачивающие агрегаты мощностью 16 и 25 МВт, произведенные по заказу ПАО «Газпром» для крупнейших национальных инфраструктурных проектов, среди которых «Северный поток-2», «Турецкий поток» и «Сила Сибири».

Лидирующую позицию по наработке занимают энергетические агрегаты ГТА-6РМ, которые обеспечивают электроэнергией и теплом газовые и нефтяные месторождения, муниципальные и промышленные объекты. На сегодня 16 партнеров рыбинского предприятия, включая Роснефть, Сургутнефтегаз, Лукойл и другие ведущие компании ТЭК, задействуют 83 агрегата ГТА-6РМ.

Газотурбинный энергетический агрегат ГТА-6РМ мощностью 6 МВт

Газотурбинный энергетический агрегат ГТА-6РМ мощностью 6 МВт

Эксплуатационная надежность ГТА опирается в том числе на уникальные возможности универсального стенда контрольных заводских испытаний (КЗИ). Собственный испытательный комплекс «ОДК-ГТ» позволяет проверять отдельные детали и узлы, а также тестировать в целом всю конструкцию газотурбинных энергетических агрегатов.

Открытие в 2014 году стенда КЗИ стало событием в отечественном газотурбинном двигателестроении. В новых условиях значительно сократилось время перехода от опытных образцов к серийной продукции, а эксплуатация производимого «ОДК-ГТ» оборудования обеспечена на качественно новом уровне. Благодаря комплексному тестированию сроки монтажа и пусконаладки энергоустановок на объектах снизились минимум в 4 раза.

На стенде проводятся полноразмерные заводские испытания генерирующего оборудования широкого ряда мощностей: ГТЭС-2,5 (2,5 МВт), ГТА-6РМ и -8РМ (6 и 8 МВт), ГТА-10ГТ (10 МВт), ГТА-14 и ГТА-16 (14 и 16 МВт).

Для тестируемых агрегатов установлены специальные проектные параметры топливного газа по чистоте (содержание примесей не более 2 ppmw), давлению (3,5…5 МПа), температуре (до +60°C) и расходу (8 000…16 000 м3/ч). Эти расчетные значения обеспечивает дожимная компрессорная станция «ЭНЕРГАЗ», которая подает подготовленное топливо в турбины. Данная ДКС специально разработана для эксплуатации в условиях высокой интенсивности пусков.

Испытания газотурбинных энергоагрегатов ГТА-6РМ (слева) и ГТА-16

Испытания газотурбинных энергоагрегатов ГТА-6РМ (слева) и ГТА-16

СПРАВКА:

АО «ОДК-ГТ» – интегратор и комплексный поставщик высокоэффективного оборудования для нужд энергогенерирующих и нефтегазовых компаний, предприятий ЖКХ, атомной и химической промышленности, энергоёмких промышленных предприятий.

Компания специализируется на проектировании, производстве, монтаже и пусконаладке энергетических и газоперекачивающих агрегатов, строительстве электростанций, сервисном обслуживании энергообъектов. Основа ее продукции – передовые разработки и лучшие образцы турбин, выпускаемые предприятиями ОДК.

Одна из сборочных площадок АО «ОДК-ГТ»

Одна из сборочных площадок АО «ОДК-ГТ»

Использованы материалы сайта АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»

Архив новостей
Турбоновости