Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Пиково-резервный энергоисточник на Лукомльской ГРЭС оснащен газоприемной станцией «ЭНЕРГАЗ»

Оборудование газоподготовки обеспечит установленные проектные параметры топлива для трех турбин Siemens SGT-800, составляющих основу пиково-резервного энергоисточника.

Технологический отсек газоприемной станции

Технологический отсек газоприемной станции

На Лукомльской ГРЭС РУП «Витебскэнерго» создается газотурбинная электростанция (ГТЭС) мощностью 150 МВт на базе трех турбин Siemens SGT-800. Это один из четырех пиково-резервных энергоисточников (ПРЭИ), которые строятся для объединенной энергосистемы Республики Беларусь.

Находясь в режиме постоянной готовности к пуску, объект поддержит при необходимости баланс выработки-потребления электроэнергии. Оборудование новой ГТЭС отличает высокая маневренность – на оперативный запуск и восполнение дефицита мощности в энергосистеме потребуется менее 15 минут.

По контракту с Siemens Energy российская компания ЭНЕРГАЗ оснастила Лукомльский ПРЭИ газоприемной станцией. ГПС поставлена на объект в максимальной заводской готовности, что значительно сократит продолжительность монтажных и предпусковых работ.

Газоприемная станция изготовлена ЭНЕРГАЗом по специальному проекту и представляет собой пункт подготовки газа, обеспечивающий установленные расчетные параметры топлива перед его подачей в турбины. Основное назначение ГПС – очистка, измерение расхода и подогрев газа. Пропускная способность станции составляет 43 753 нм3/ч – аналогично номинальному расходу топлива на ГТЭС.

 

3D-модель ГПС

3D-модель ГПС

ГПС оснащена сепарационной системой с коалесцирующими фильтрами-скрубберами. Степень очистки газа – 99,9% для загрязнений размером более 10 мкм (микрон). Предусмотрена возможность быстрой замены фильтрующих элементов.

Для измерения объема топлива, поступающего в газотурбинные энергоблоки, ГПС оборудована двухлинейным блоком коммерческого учета с относительной погрешностью не более 1,5%. Данные от него передаются по коммуникационным каналам на верхний уровень АСУ ТП.

Для достижения проектной температуры газа (до +40°C) на ГПС установлен модуль подогрева, состоящий из теплообменных аппаратов и узла сбора и хранения газового конденсата с дренажным резервуаром.

Технологическая установка дополнительно укомплектована узлом контроля качества топлива, смонтированным на выходном трубопроводе и оснащенным измерительно-аналитическим оборудованием.

Газоприемная станция размещена в отдельном всепогодном модуле (блок-боксе) и снабжена необходимыми инженерными системами, включая системы жизнеобеспечения (отопление, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение, газодетекция, сигнализация, пожаротушение).

ГПС полностью автоматизирована, управление будет осуществляться из диспетчерской энергообъекта.

Газоприемная станция «ЭНЕРГАЗ» для ПРЭИ Лукомльской ГРЭС

Газоприемная станция «ЭНЕРГАЗ» для ПРЭИ Лукомльской ГРЭС

Ещё три белорусских ПРЭИ создаются на площадках теплоэлектростанций РУП «Брестэнерго», «Минскэнерго» и «Витебскэнерго». На Минской ТЭЦ-5 это ГТЭС мощностью 300 МВт в составе 6 турбин SGT-800, на Березовской ГРЭС – ГТЭС-250 МВт (5 турбин), на Новополоцкой ТЭЦ – ГТЭС-100 МВт (2 турбины).

Новые мощности нацелены на повышение надежности и гибкости белорусской энергосистемы. Газотурбинные энергоблоки будут использоваться в качестве резерва как для существующей инфраструктуры, так и для будущих ветровых, солнечных и атомных электростанций. Ввод ПРЭИ способствует декарбонизации экономики и переходу на новую структуру энергетики Беларуси.

Предполагаемая наработка каждого пикового энергообъекта – примерно 700 часов в год и до 350 запусков из холодного состояния. В их составе также будут действовать газоприемные станции «ЭНЕРГАЗ». ГПС установят на питающих трубопроводах для фильтрации, измерения расхода и подогрева поступающего топливного газа.

СПРАВКА:

Строительство Лукомльской ГРЭС началось в 1964 году. 22 декабря 1969 года был пущен первый энергоблок мощностью 300 МВт. В 1992 году станция перешла на природный газ в качестве топлива. На протяжении десятилетия с 2003 по 2013 годы здесь осуществлена поэтапная модернизация основного и вспомогательного энергетического оборудования, направленная на увеличение его надежности, экономичности, срока службы, улучшение эксплуатационных характеристик.

ГРЭС сегодня – это флагман белорусской энергетики и самая мощная электростанция в республике. Расположена в г. Новолукомль. Установленная мощность – 2 889,5 МВт. Годовая выработка электроэнергии составляет от 7,5 до 12 млрд кВт•ч.

Лукомльская ГРЭС – самая мощная электростанция в Беларуси (2 889,5 МВт)

Лукомльская ГРЭС – самая мощная электростанция в Беларуси (2 889,5 МВт)

Архив новостей
Турбоновости