Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Компрессорная установка попутного газа на Западно-Могутлорском месторождении надежно действует 10 лет

Этот дожимной агрегат входит в систему подготовки попутного нефтяного газа и задействован в процессе сбора и транспортировки ПНГ.

Многофункциональный технологический комплекс по подготовке ПНГ

Многофункциональный технологический комплекс по подготовке ПНГ

Компрессорная установка (КУ) функционирует на площадке ЦПС Западно-Могутлорского месторождения с июня 2012 года. Режим работы КУ в составе объекта нефтегазодобывающего комплекса – непрерывный, с плановыми остановами на техническое обслуживание. Агрегат поставлен и введен в эксплуатацию компанией ЭНЕРГАЗ.

КУ предназначена для доочистки и компримирования попутного нефтяного газа и обеспечивает его закачку в транспортный трубопровод под давлением 3 МПа.

Установка выполнена на базе винтового маслозаполненного компрессора. Объемная производительность составляет 5 200 м3/ч, расход газа контролируется специальной двухуровневой системой регулирования.

Компрессорная установка попутного газа

Компрессорная установка попутного газа

Заданные параметры перекачиваемого газа по чистоте гарантирует многоступенчатая система фильтрации КУ: защитный стрейнер, входной фильтр-скруббер 1-й ступени очистки, газо-масляный сепаратор 2-й ступени и коалесцирующий (страховочный) фильтр 3-й ступени.

Линия нагнетания установки оборудована теплообменным аппаратом (со встроенным сепаратором и сборником конденсата), который охлаждает компримированный попутный газ и удаляет образовавшуюся при этом влагу. В результате обеспечивается расчетная температура рабочей среды, установленная проектными требованиями, понижается точка росы и исключается выпадение конденсата в ходе транспортировки ПНГ.

КУ укомплектована дополнительным оборудованием: поточным вискозиметром для определения вязкости масла в маслосистеме газодожимного агрегата и двухлинейным узлом технологического учета для измерения объема перекачиваемого газа.

Технологическое оборудование КУ - компрессорный блок и узел учета газа

Технологическое оборудование КУ — компрессорный блок и узел учета газа

Компрессорная установка размещена в собственном укрытии арктического типа, полностью автоматизирована, оснащена системами жизнеобеспечения (отопление, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение и пожаротушение, газодетекция, сигнализация).

Данная КУ является основным элементом комплекса по подготовке попутного газа, который включает также установки рефрижераторной и адсорбционной осушки. Осушители размещаются в отдельных всепогодных модулях (блок-боксах), локальные системы управления интегрированы в общую САУ многофункционального технологического комплекса.

Специалисты ЭНЕРГАЗа разработали этот проект на основе инженерных решений, обеспечивающих при компримировании и транспортировке ПНГ отрицательную температуру точки росы по воде (-20°С).

фото-4             Установки адсорбционной (слева) и рефрижераторной осушки ПНГ

фото-4             Установки адсорбционной (слева) и рефрижераторной осушки ПНГ

СПРАВКА:

 Западно-Могутлорское нефтяное месторождение расположено в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа. В эксплуатацию введено в 1994 году, по величине запасов относится к категории мелких. Месторождение отличается развитой инфраструктурой, что значительно облегчает его освоение. Разработку Западного Могутлора осуществляет АО «Аганнефтегазгеология» – дочернее предприятие ПАО НК «РуссНефть».

Архив новостей
Турбоновости