Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

ОДК-УМПО успешно завершило поставку двигателей АЛ-31СТ для Бованенковского НГКМ

ОДК-УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) завершило поставку заключительной партии из четырех индустриальных двигателей АЛ-31СТ на объекты Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, выполнив в срок обязательства перед ПАО «Газпром».

АЛ-31СТ в сборочном цехе УМПО

Двигатель АЛ-31СТ в сборочном цехе УМПО

Всего в 2021-2022 гг. по договору с «Газпромом» объединение поставило на Бованенковское НГКМ на полуострове Ямал 18 газотурбинных приводов АЛ-31СТ. В настоящее время на НГКМ идут шеф-монтажные и пусконаладочные работы. Двигатели обеспечат работу газоперекачивающих агрегатов на трех дожимных компрессорных станциях месторождения.

«Госкорпорация Ростех продолжает успешно выполнять стратегическую задачу по поставкам газоперекачивающего оборудования на объекты российской газотранспортной инфраструктуры. В срок выполнен договор на 18 силовых установок АЛ-31СТ для Бованенковского газоконденсатного месторождения на Ямале. Еще три изделия будут поставлены в резерв в следующем году. В настоящее время на компрессорных станциях Газпрома уже работают 80 таких приводов, а к 2025 году их число вырастет до 125 единиц», — сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

«С 2020 года мы постоянно наращиваем объемы производства индустриальных двигателей. Среди новых масштабных заказов проект «Сила Сибири»: общее количество изделий, которые мы должны поставить до конца 2023 г., – 12», — отметил управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко.

Напомним, специалистами объединения, ОКБ им. А. Люльки-филиала ОДК-УМПО и ООО «Газпром трансгаз Уфа» совместно реализована масштабная программа повышения надежности и экологичности изделия в соответствии с требованиями «Газпрома». Сейчас на объекты «Газпрома» поставляются двигатели с новым конструктивным лицом и увеличенными ресурсными показателями. Назначенный ресурс повышен с 75 до 125 тысяч часов, гарантийный — с 6 до 8 тысяч часов.

Благодаря новой программе повышения надежности на 2022-2023 гг. совершенствование изделия продолжается. В том числе идет работа по повышению надежности силовой турбины двигателя АЛ-31СТ и опоры компрессора низкого давления, износостойкости контактных поверхностей антивибрационных полок рабочих лопаток КНД и др.

Газотурбинный двигатель наземного применения АЛ-31СТ находится в наиболее востребованном мощностном ряду (16 МВт), его отличительными особенностями являются высокий КПД, эффективность и экологичность.

В эти дни обучение по направлению «Конструкция, эксплуатация и техническое обслуживание газотурбинных двигателей серии «АЛ» проходит очередная группа работников газотранспортных предприятий. Инженеры и рабочие линейно-производственных управлений магистральных газопроводов «Газпром трансгаз Казань» и «Газпром трансгаз Уфа» уже изучили теоретический курс в Производственно-учебном центре Ростеха на базе ОДК-УМПО. Начаты практические занятия на компрессорной станции «Поляна» в РБ.

Этот образовательный проект реализуется в рамках «дорожной карты», подписанной в октябре 2021 г. на X Петербургском международном газовом форуме. Он направлен на развитие профессиональных компетенций специалистов «Газпрома», эксплуатирующих двигатели производства ОДК-УМПО в составе газоперекачивающих агрегатов и энергетических установок. В январе этого года обучение прошла первая группа рабочих «Газпром трансгаз Уфа» и «Газпром трансгаз Томск», в августе-сентябре учебу завершили инженерно-технические работники газотранспортных предприятий Башкортостана.

Архив новостей
Турбоновости