Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Проектирование газопровода через Монголию будет завершено в 2023 году

Проект согласовывается тремя сторонами — Россией, Монголией и Китаем Проектирование газопровода «Союз Восток» — продолжения «Силы Сибири — 2» через Монголию в Китай — планируется завершить в 2023 году, сообщила вице-премьер России Виктория Абрамченко по итогам заседания межправительственной российско-монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

«В настоящее время ТЭО этого проекта утверждено, проведены схематурные изыскания и исследования, и соответствующая работа идет дальше», — сказала Абрамченко, отметив, что проект согласовывается тремя сторонами — Россией, Монголией и Китаем. «Союз Восток» — проект строительства трансмонгольского газопровода в Китай с объемом поставок 50 млрд кубометров газа в год. В 2019 году, напоминает ПРАЙМ, «Газпромом» и правительством Монголии был подписан меморандум о взаимопонимании по газопроводу, а в начале 2022 года были подписаны протокол результатов рассмотрения технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства и договор на выполнение проектно-изыскательских работ, а также план деятельности совместной рабочей группы правительства Монголии и «Газпрома» на 2022–2024 годы.

Строительство газопровода «Сила Сибири-2» в Китай через территорию Монголии начнется в 2024 году, считает премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. ТЭО проекта, по словам премьера Монголии, завершено в январе 2022.

Архив новостей
Турбоновости