Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Невский завод» и «Газэнергосервис» локализовали ключевой элемент камеры сгорания ГТУ Т32

«Невский завод» и Филиал АО «Газэнергосервис» — завод «Ротор» в рамках внутригрупповой кооперации завершили локализацию производства жаровых труб — одного из ключевых элементов камеры сгорания газотурбинной установки Т32, входящей в состав ГПА-32 «Ладога».

Жаровая труба_Т32

Для подготовки производства специалисты инженерного центра «Невского завода» разработали комплект конструкторской документации жаровых труб с полной заменой материалов на отечественные, включая материалы термобарьерного и износостойкого покрытия. Конструкторская документация была адаптирована под технологические возможности филиала . Технология изготовления жаровых труб включает сложную механическую обработку тонкотелого изделия с обеспечением необходимой точности по овальности и толщине стенки, что требует оснащения высокотехнологичным оборудованием и высокой квалификации специалистов.

Назначение жаровых труб — ограничение зоны горения рабочего тела (газовоздушной смеси) и дальнейшее его направление в газосборник (переходную секцию). Жаровые трубы камеры сгорания работают в экстремальных условиях повышенных температур свыше 1000°С. При пуске или смене режима работы ГТУ именно в жаровых трубах происходит наибольший перепад температуры, что приводит к появлению повышенных напряжений в структуре металла. От надёжности и долговечности жаровых труб зависит ресурс и характеристики камеры сгорания и, соответственно, всей газотурбинной установки.

Для подтверждения эксплуатационных характеристик жаровые трубы в составе локализованной камеры сгорания пройдут ресурсные испытания в объеме 5000 часов на штатной газотурбинной установке на одном из объектов ПАО «Газпром».

Архив новостей
Турбоновости