Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

За три года в РФ введено 5 ГВт генерирующих мощностей

Системный оператор ЕЭС опубликовал отчёт о реализации действующей Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2035 года.

Согласно документу, объём вводов генерирующих мощностей в России в 2021–2023 годах оказался ниже запланированных показателей. Отмечается, что в 2021–2023 годах планировались вводы мощности на уровне 7,94 ГВт, но фактически составили 5,06 ГВт. Вводы мощности АЭС соответствовали плану, на ТЭС, ГЭС (включая малые ГЭС) и возобновляемых источниках фактический объём вводов мощности ниже прогнозных объёмов вводов на 2 878,3 МВт. Непосредственно в 2023 году вводы прогнозировались на уровне 2,56 ГВт, но по факту составили 733,8 МВт.

Как отмечают в СО ЕЭС, снижение фактических показателей относительно плановых имеет место и в части вывода оборудования из эксплуатации. Действующей Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики было предусмотрено достаточно интенсивное обновление парка генерирующего оборудования ТЭС, однако модернизация старых энергоблоков, запущенная уже после утверждения Схемы, а также сложности с поставками нового оборудования привели к «более консервативной стратегии» генерирующих компаний. На фоне этого темпы вводов и выводов в последние годы ниже заложенных в прежних планах.

Сейчас Системный оператор ведёт разработку новой Генеральной схемы на период до 2042 года. Планируется, что уже к декабрю документ будет утверждён правительством РФ.

Архив новостей
Турбоновости