Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

На Затонской ТЭЦ готовятся к пусконаладке

В рамках прошедшего в Уфе с 17 по 20 октября Российского энергетического форума  Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов у стенда ООО «Башкирская генерирующая компания»  обсудил ход строительства Затонской ТЭЦ. По словам представителей предприятия, в настоящее время на объекте работают 137 человек. До конца года планируется завершить строительно-монтажные работы, а к весне 2018 года выполнить пусконаладку оборудования.

Стало известно, когда  будет запущена в эксплуатацию Затонская ТЭЦСтроительство станции стало крупнейшим инвестиционным проектом в современной истории энергосистемы Башкортостана. Его реализация началась в 2008 году, однако в 2010 году работы по строительству были приостановлены. В конце 2014 года Правительством России был согласован перенос проекта строительства энергоблоков в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ) с Верхнетагильской ГРЭС в Свердловской области на Затонскую ТЭЦ в Уфе. В июле 2015 года её строительство было возобновлено. На сегодня всё станционное оборудование смонтировано, идёт подготовка к старту пуско-наладочных работ.

Затонская ТЭЦ

Затонская ТЭЦ

В составе «силового острова» Затонской ТЭЦ – две газотурбинные установки ГТЭ-160 ОАО «Силовые машины», две паровые турбины Т-60/73 ОАО «Калужский турбинный завод» и два котла-утилизатора Е-220/50 ОАО «ЭМАльянс».

Строительство Затонской ТЭЦ ведет ООО «Интер РАО-Инжиниринг». Проектная электрическая мощность новой станции 440 МВт, тепловая – 290 Гкал/ч. Новая ТЭЦ должна снизить дефицит электрической мощности, возникающий в уфимском энергоузле во время пиковых нагрузок, и повысить надежность энергоснабжения потребителей.

 

Архив новостей
Турбоновости