Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

На Ташкентской ТЭС введена в строй новая парогазовая установка

2 декабря состоялась торжественная церемония ввода ПГУ мощностью 370 МВт в эксплуатацию. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев нажал символическую стартовую кнопку запуска энергоблока.

Контракт на инжиниринг, закупку оборудования и строительство парогазовой установки был заключен в 2008 году с консорциумом компаний в составе словацких Synecta и Istroenergo Group, CKD Export (Чехия) и SNC Lavalin (Канада). Газовую турбину, генератор, котел-утилизатор и другие комплектующие поставила американская компания General Electric. Кроме того в составе энергоблока используется оборудование из Бельгии, Италии, России и других стран. Функционирование и управление парогазовой установкой полностью автоматизированы.

Общая стоимость проекта превышает $511 млн.

Установленная мощность Ташкентской ТЭС составляет 1860 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1963 г., последний, двенадцатый – в 1971 году.

 

После введения в строй новой парогазовой установки станция будет вырабатывать дополнительно 2,6 млрд кВт/час электроэнергии и 110 тысяч Гкал тепла в год. Удельный расход газа на выработанную электроэнергию составит 223 г/кВт/ч, тогда как на действующих энергоблоках Узбекистана этот показатель составляет почти в два раза больше. В результате этого ежегодно экономится 350,9 млн кубометров природного газа.

Архив новостей
Турбоновости