Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

«СервисЭНЕРГАЗ» провел комплексное техобслуживание газокомпрессорных установок на КС №4 «Западный Тэбук»

Газовая компрессорная станция (КС) №4 «Западный Тэбук» Ухтинского ГПЗ (ООО «ЛУКОЙЛ-Коми») обеспечивает подготовку и компримирование попутного нефтяного газа, поступающего с Пашнинского, Савиноборского и Н. Одесовского месторождений.

Технологическое оборудование на площадке КС №4 «Западный Тэбук»

Технологическое оборудование на площадке КС №4 «Западный Тэбук»

После низкотемпературной сепарации и очистки от сероводорода и меркаптанов сжатый ПНГ закачивается в транспортный трубопровод протяжённостью 64 км до г. Сосногорск, где используется в качестве топлива для турбин Сосногорской ТЭЦ. В сутки КС утилизирует порядка 100 тысяч кубометров газа.

Основу КС составляют три компрессорные установки (КУ) винтового типа. Каждая КУ полностью автоматизирована и размещается в отдельном блок-модуле, оснащенном системами жизнеобеспечения и безопасности. Расход газа КУ корректируется двухуровневой системой регулирования производительности.

Газокомпрессорные установки

Газокомпрессорные установки

На момент проведения комплексного техобслуживания наработка установок составила от 25 до 35 тысяч часов. Были выполнены следующие сервисные мероприятия:

— замена расходных материалов (газовых и масляных фильтров, масла в подшипниках электродвигателей);

— проверка центровки вращающихся агрегатов (компрессоров и электродвигателей);

— замеры зазоров и проверка состояния внутренних элементов компрессоров;

— регулировка и калибровка датчиков положения и позиционирования клапанов и регуляторов;

— функциональные тесты маслосистемы и системы охлаждения компрессорных установок;

— проверка эксплуатационных параметров КУ и их регулировка;

— поиск и устранение неисправностей;

— подготовка рекомендаций по замене комплектующих.

 Регламентные работы проводятся через каждые 4 000 часов

Регламентные работы проводятся через каждые 4 000 часов

Регламентные работы по согласованному с заказчиком графику (через каждые 4 000 моточасов) осуществляют инженеры ООО «СервисЭНЕРГАЗ». Кроме того, «СервисЭНЕРГАЗ» поставляет полный комплект расходных материалов.

Плановое ТО проводится здесь в соответствии с длительным контрактом, заключенным в рамках Программы по предоставлению услуг долгосрочного сервиса. Эту программу активно развивает Группа компаний ЭНЕРГАЗ.

СПРАВКА. КС «Западный Тэбук» расположена в поселке Нижний Одес (Республика Коми). В промышленную эксплуатацию введена в конце 2013 года. Она стала третьей в списке подобных станций, построенных Лукойлом в рамках Программы по рациональному использованию ПНГ с месторождений южной части Тимано-Печоры.

Архив новостей
Турбоновости