Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

НПО «Искра» освоило передовую технологию высокоскоростного напыления алюминия на системе выхлопа ГПА

НПО «Искра» освоило передовую технологию высокоскоростного напыления алюминия на системе выхлопа ГПА. Таким образомудастся защитить агрегат от коррозии, обеспечить высокие требования к его внешнему виду и снизить стоимость продукции.

ПАО НПО «Искра» (входит в структуру ГК «Роскосмос» и АО «ОРКК») начало использовать технологию высокоскоростного газотермического напыления алюминия при изготовлении системы выхлопа для ГПА-16ДКС-14 «Урал» компрессорной станции «Ямбургская» ООО «Газпром добыча Ямбург», которое гарантирует защиту газоперекачивающих агрегатов от коррозии до 20 лет.

—Постарой технологии трубы выхлопа изготавливались из нержавеющей стали, которая выдерживала высокую температуру в тракте выхлопа и отвечала требованиями заказчиков к внешнему виду агрегата. Однако нержавеющая сталь – дорогой материал, поэтому технологи «Искры» совместно с компанией «Вектор»решили применить высокоскоростное напыление алюминием на углеродистую сталь. Это позволило обеспечить высокие требования заказчика к внешнему виду, защитить агрегат от коррозии и снизить стоимость продукции, — говорит начальник сектора сварки и защитных покрытий, заместитель начальника отдела главного металлурга ПАО НПО «Искра»Александр Каменских.

 

Технология высокоскоростного газотермического напыления состоит из трех этапов:

  • пескоструйная очистка поверхности;
  • напыление алюминия;
  • пропитка кремнийорганическим лаком.

Покрытие формируется из мелкодисперсного алюминиевого порошка, который расплавляется в камере сгорания специализированной установки, и под воздействием струи воздуха под высоким давлением переносится на поверхность изделия. Пропитка алюминиевого покрытия кремний органическим лаком позволяет заполнить микропоры и увеличить срок службы покрытия.

Такое покрытие способно выдержать высокую температуру до 550°Си обеспечить защиту поверхности трубы выхлопа от коррозии под воздействием внешней среды на срок 20 лет. Высокоскоростное напыление НПО «Искра» использует впервые с декабря прошлого года. Предприятие является стратегическим партнером и крупнейшим поставщиком ГПА и аналогичного оборудования для нужд ПАО «Газпром», а также продолжает осваивать современные технологии. С 2019 года НПО «Искра» реализует стратегию на снижение издержек производства за счет повышения технологичности процессов.

Архив новостей
Турбоновости