Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Синтетическое турбинное масло TAIF Rave PAO: замещение импортных смазочных материалов для оборудования СПГ

И. А. Степанков — ООО «С-Техникс»

Флагманские турбинные масла Taif Rave PAO на основе синтетических базовых компонентов ПАО (полиальфаолефинов) и высокотехнологичного беззольного пакета присадок, обеспечивающего исключительную термоокислительную стабильность смазочного материала, а также высокий уровень антикоррозионных, антипенных и деэмульгирующих свойств при  экстремальных условиях эксплуатации.

Несмотря на кризис мирового нефтегазового рынка в 2022 году и ускорение перехода к альтернативным энергоносителям, предстоящие полтора десятилетия обещают большие перспективы для производителей СПГ. Российский сектор СПГ не только сохранит, но и сможет увеличить долю на международном рынке. Россия уже сегодня является вторым по величине экспортёром трубопроводного и сжиженного природного газа в мире, а в перспективе может стать лидером. В программу развития производства сжиженного природного газа в России включено строительство более десяти заводов, которые находятся в различной степени проработки.

Ямал СПГ_8хSGT800

Газотурбинная электростанция общей мощностью 376 МВт на Южно-Тамбейском месторожденим, проект «Ямал СПГ». 8 газотурбинных установок SGT-800 компании Siemens рассчитаны на эксплуатацию при температурах до -60 °С

Сейчас в России работают два крупных СПГ-завода — «Сахалин-2», подконтрольный «Газпрому», и «Ямал СПГ» компании НОВАТЭК.

В числе крупнейших можно выделить новые уже реализуемые и анонсированные проекты НОВАТЭКа («Арктик СПГ-2», «Обский СПГ», «Арктик СПГ-1» совокупной мощностью почти 45 млн тонн), Газпрома («Балтийский СПГ» — 10 млн тонн и «РусХимАльянс» – 13 млн тонн), Роснефти («Дальневосточный СПГ» — 6,2 млн тонн), ЯТЭК («Якутский СПГ» — 13 млн тонн) и др.

На сегодняшний день доля использования импортного оборудования в отечественном производстве СПГ составляет около 70%. Основной причиной высокой импортозависимости производства СПГ является необходимость использования зарубежных технологий в строительстве заводов по причине отсутствия аналогичного оборудования в России. Для заводов по производству СПГ закупается оборудование у таких компаний, как Siemens, LindeEngineering, GEA, Howden, Schneider Electric (Германия), Nuovo Pignone, SIAD Macchine Impianti, Compagnia Tecnica Motori S.p.A. (Италия), Mitsubishi Heavy Industries, Hitachi и Nikkiso Cryogenic Industries (Япония), Wison, SEPMEM, Hanwha Power Systems (Китай), BakerHughes, GE Power, Air Products, Conoco Philips, Syndyne (США), Shell (Великобритания), Equinor (Норвегия),

В настоящее время ключевыми производителями оборудования для СПГ в России являются «Криогенмаш» (Объединенные машиностроительные заводы), «ЗиО-Подольск» (Росатом), Концерн ВКО «Алмаз-Антей», «Казанькомпрессормаш» (Группа ГМС), «РЭП Холдинг», «Теплохиммонтаж». На рынке малотоннажного производства СПГ также активно работают «Гелиймаш» и «Газпром СПГ технологии». Понятно, что столь небольшая группа производителей не способна покрыть имеющегося спроса, поэтому импортное оборудование и сейчас остается востребованным для реализации проектов СПГ.

При разработке оборудования зарубежные компании предусматривают использование импортных смазочных материалов, они же и указаны в инструкции по эксплуатации к этому оборудованию. Наиболее широко применяемые смазочные материалы в системе смазки компрессоров и газовых турбин это марки Shell и Mobil.

В связи с эксплуатацией оборудования в условиях пониженных температур окружающей среды производители рекомендуют использование масел на синтетической углеводородной основе из-за их низкотемпературных свойств. Такими продуктами являются смазочные материалы на основе ПАО (полиальфаолефины). Так, например, в системах смазки компрессоров компании Baker Huges рекомендовано использование масла Mobil SHC 824.

TAIF Rave PAO 32 – отечественный аналог Mobil SHC 824

Серия турбинных масел TAIF Rave PAO производится компанией ООО «ТАИФ-Смазочные материалы» на основе отечественных синтетических базовых компонентов. Завод находится в г. Нижнекамск.

ООО «ТАИФ-СМ» — первый и единственный в России производитель полиальфаолефиновых масел (ПАОМ) ориентирован на замещение на российском рынке импортных высокоэффективных масел и смазочных материалов. Усовершенствованная техническая и технологическая база Завода синтетических масел (бренд Taif Lubricants), а также собственная научно-исследовательская платформа позволили создать в Нижнекамске инновационное производство, продукция которого не уступает зарубежным аналогам. Современное оборудование завода позволяет производить базовые масла и смазочные материалы на основе ПАО  в промышленных объемах. Дефицит полиальфаолефиновых масел долгое время был проблемой не только для России, но и для всей Европы — европейские заводы не могли производить такую продукцию в достаточном объеме. На российский рынок эти масла попадали только за счет импорта. Поэтому появление их производства внутри страны решает важную проблему импортозамещения, да еще и создает перспективу экспортных поставок в дружественные РФ страны.

Производство смазочных материалов, выпускаемых под брендом TAIF Lubricants, представляет собой полный технологический цикл – от приема сырья с предприятия «Нижнекамскнефтехим» до разработки собственных рецептур и производства готовых товарных смазочных материалов и базовых масел IV группы (ПАОМ) по API в промышленных объемах, их фасовки и отгрузки дистрибьюторам и потребителям. Центр исследований и разработок ООО «ТАИФ-СМ» создает собственные уникальные рецептуры смазочных материалов:

  • TAIF Rave PAO 32 – аналог масла Mobil SHC 824;
  • TAIF Rave PAO 46 — аналог масла Mobil SHC 825.

Основная область применения турбинных масел на основе ПАО – это компрессоры и газовые турбины с гидродинамической системой смазки, работающие в условиях низких температур.

Отличительными особенностями синтетического турбинных масел TAIF Rave PAO являются:

  • низкая температура застывания, что влияет на стабильную текучесть и смазывание при холодном пуске оборудования;
  • высокая окислительная и термическая стабильность, что влияет на увеличение срока службы масла и уменьшению образования отложений в процессе работы;
  • низкая склонность к пенообразованию и отличная деаэрация, что влияет на эффективность работы системы смазки при попадании загрязнений.

Технические параметры турбинного масла TAIF Rave PAО соответствуют, а по ряду спецификаций и превышают требования стандартов Siemens TLV 901304, Siemens TLV 901305, Solar Turbines ES 9-224 class 1, General Electric GEK 32568K, General Electric GEK 101941A, Ansaldo TG02-0171-E00000/B, Mitsubishi Power Ltd MS04-MA-CL003(Rev.4) и другие.

Таблица 1

Физико-химические параметры серии синтетических турбинных масел TAIF Rave PAO

TAIF

Rave PAO 32

TAIF

Rave PAO 46

Класс вязкости, ISO VG 32 46
Вязкость при 40°C,  мм2 32 46
Индекс вязкости 128 130
Плотность при 15°C,  кг/м3 830 836
Температура вспышки (открытая чашка Кливленда), °C(°F) 230 234
Температура застывания, °C(°F) -58 -57
Общее кислотное число, конечный продукт,  мгKOH/г <0,06 0,08
Антикоррозионные свойства Соответствует Соответствует
Коррозия медной пластинки 1a
Эмульсионные характеристики 40-37-3,  мин. 20 20
Освобождение воздуха до 0,2%,  мин. 0,4 1,0
Пенообразование при 24°C, мл 10/0 20/0
Остаток пены после 1 мин. выдержки, мл 0 0
Содержание воды,  ppm Отсутс. Отсутс.
Содержание цинка, ppm 0 0
Стойкость к окислению (TOST 3), ч > 10000 >10000
Окислительная стабильность (RPVOT 4), мин. 1500 1600
Загрязнения, Код ISONAS 20/17/14 20/17/14
Несущая способность, FZG 12 12

Совместимость масел серии Mobil SHC 800 и TAIF Rave PAO подтверждена тестами выполненными по международной методике ASTMD 7155 в лаборатории, аккредитованной Росакредитацией. По результатам испытаний было получено заключение лаборатории о том, что испытываемые масла совместимы и при смешивании в разных пропорциях они не образуют новых химических веществ. Эта информация полезна для конечных пользователей, кто уже использует продукт Mobil SHC и не имеет технологической или экономической возможности осуществить полную замену масла.

На данный момент общая наработка турбинных масел TAIF Rave составляет более 25 тыс. часов. За все это время оборудование работает штатно в заданных режимах без отклонений. Систематически проводятся контрольные испытания смазочных материалов в соответствии с требованиями производителей оборудования, которые подтверждают надежность и эффективность турбинных масел TAIF Rave PAO. Более 10 ед. оборудования уже работает на турбинном масле TAIF Rave PAO на нескольких объектах в рамках программы перевода турбин с импортного масла Mobil SHC и других марок импортных масел. На других объектах турбинное масло TAIF Rave PAO было использовано в качестве первой заливки в рамках ПНР.

Таблица 2

Российские масла для иностранных ГТУ

Используемые турбинные масла Производитель Оборудование Производство ТАИФ совместимость Соответствия требованиям производителя
Shell Turbo T46

Mobil DTE 846

Castrol Perfecto X46

Texaco GST EP46

MOL Turbine 46K

Shell Turbo S4 GX46

Total Preslia GT46

Siemens

 

 

 

 

 

GE/Alstom

SGT-300

SGT-400

SGT-600

SGT-800

SGT5-2000E

SGT5-4000F

GT13E2

TAIF RAVE 46EP

TAIF RAVE PAO 46

+ Fluid Specification report 65/0027

Fluid Specification report 65/0027

MAT 812109

MAT 812109

TLV 9013 04/05

TLV 9013 04/05

Alstom HTGD 90 117 V0001 X

Total Preslia GT32

Mobil DTE 832

Shell Turbo T32

Shell Turbo S4 GX32

ENI OTE GT32

Mobil SHC 824 (ПАО)

GE

 

Solar

 

 

Ansaldo

Kawasaki

Frame 6

Frame 9

Titan-130

Mars-100

Taurus-60

AE64.3A

GPB70

TAIF RAVE 32

TAIF RAVE PAO 32

+ GEK 101941

GEK 32568; GEK 28143

Solar Turbines ES9-224

 

 

Ansaldo TGO2-0171-E00000/I

Компания ООО «С-Техникс» — эксклюзивный дистрибьютор ООО «ТАИФ-Смазочные материалы» в сегменте «Энергетика». Компетенцией компании является согласование процедуры замены масла, проведение тестов на совместимость смазочных материалов, получение допусков от производителей оборудования и технический контроль за состоянием смазочных материалов с момента начала использования.

 

Вы всегда можете задать интересующий вас вопрос, связавшись с федеральным дистрибьютором «ТАИФ-СМ» по энергетике – компанией «С-Техникс».

т. 8 (831) 42-333-49

моб. 8 (929)047-30-31

mail@s-technn.ru

www.stechnics.ru

 

Читать статью в PDF

Архив новостей
Турбоновости