Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

В Иннополисе началось строительство газотурбинной электростанции

В Иннополисе начинается создание собственной электрогенерации. В феврале на объект был доставлен  турбогенератор  для газовой турбины мощностью 25 МВт и весом в 86 тонн. Об этом в своем телеграм-канале написал экс-министр связи Николай Никифоров со ссылкой на компанию «Иннополис Тех», учредителем которой он является.

Турбогенератор_Иннополис

Как ранее объяснял Никифоров, общая мощность газовой генерации в Иннополисе составит порядка 65 МВт. Генерация будет состоять из двух газовых турбин по 25 МВт и паровой турбины на 10−15 МВт,

Ожидается, что установка будет задействована для майнинга биткоинов — как и Тутаевская ПГУ в Ярославской области, которую приобрел «Иннополис Тех» в декабре прошлого года. На ней газовая турбина в 8 МВт уже отправлена на свое плановое техническое обслуживание.

Генерацию оснастят биткоин-оборудованием с водяным охлаждением, а полученную теплую воду будут использовать для отопления жителей. «К середине 2024 года мы планируем ввести в эксплуатацию оборудование мощностью не менее 3 эксахэш (1 EH/s — 1 квинтиллион операций в секунду ) с энергопотреблением около 50 МВт. Сегодня 3 эксахэш позволили бы добывать ежедневно примерно 5 биткоинов стоимостью 260 тысяч долларов, — объяснил Никифоров. — В дальнейшем «Иннополис Тех»планирует купить и построить целый ряд своих объектов по всей территории России и в нескольких других странах. Мы рассматриваем площадки с общей мощностью по электроэнергии около 650 МВт», — обозначает перспективы Никифоров.

Архив новостей
Турбоновости