Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

В Сибири построят три крупных ТЭС, но этого недостаточно

Системный оператор ЕЭС опубликовал результаты отбора проектов строительства электростанций на юго-востоке Сибири. Победили три проекта: блок на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 мощностью 65 МВт ПАО «ТГК-14» стоимостью 26,3 млрд руб., а также два энергоблока Иркутской ТЭЦ-11 общей мощностью в 460 МВт «Байкальской энергетической компании» с суммарным CAPEX в 109,9 млрд руб. Инвесторы обязаны запустить объекты к 31 декабря 2028 года.

Целью проведения конкурса изначально являлось покрытие энергодефицита в регионе. Однако трёх объектов мощностью 525 МВт будет недостаточно: дефицит в регионе более чем вдвое выше и составляет 1,225 ГВт. Не закрытыми остаются 700 МВт, 395 из них – на юге энергосистем Забайкальского края и Бурятии. Заявок на эти мощности не поступало: в частности, в «Интер РАО» отметили, что компанию не устроили условия проведения конкурса.

СО ЕЭС сообщает, что планирует провести повторный конкурс на оставшиеся мощности, однако в действующей нормативной базе не определяются сроки принятия таких решений. В то же время Системный оператор считает необходимым провести повторный отбор в ближайшем времени, поскольку проблема дефицита является достаточно острой.

Минэнерго напоминает, что покрытие дефицита мощности можно осуществить двумя способами: строительством генерации или подведением сетей из других районов. Оба рассматриваются каждый раз при проведении конкурса. Решение о проведении дополнительного отбора может быть принято правительством по результатам рассмотрения на правкомиссии по вопросам развития электроэнергетики.

В Сообществе потребителей энергии критически отнеслись к результатам конкурса: по мнению экспертов СПЭ, регуляторы предпочли пойти простым, но более дорогостоящим путём – строительство новых энергоблоков, вместо гибкой локализации, работы с заявителями и смещения спроса в профицитные регионы. Эксперты называют такой подход неэффективным, но поддающимся корректировке в части дальнейшего снижения дефицита электроэнергии.

Архив новостей
Турбоновости