Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Запущен в опытно-промышленную эксплуатацию энергокомплекс ENEX на затрубном газе месторождения Роснефти

На кустовой площадке Ван-Еганского нефтегазоконденсатного месторождения ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие» (ОАО «НК «Роснефть») в Тюменской области запущена в опытно-промышленную эксплуатацию комплектная электростанция ENEX 65 с УПГ COMPEX. Проект реализуется с целью демонстрации надежной работы оборудования производства российской компании БПЦ Инжиниринг на неподготовленном затрубном газе для выработки электроэнергии на собственные нужды нефтегазодобывающего объекта. Все оборудование было изготовлено на заводе инжиниринговой компании в г. Тутаев Ярославской области с учетом особенностей используемого газа и условий эксплуатации.

Энергокомплекс на Ван-Еганском месторождении

Энергокомплекс на Ван-Еганском месторождении

В основу блочно-комплектной электростанции ENEX 65 вошли микротурбинная установка электрической мощностью 65 кВт и винтовой дожимной компрессор COMPEX 4 номинальной производительностью 23 нм³/ч и мощностью привода 4 кВт. Оборудование предназначено для работы на попутном нефтяном газе, в том числе с переменным компонентным составом и высоким содержанием сероводорода до 7 %. Генерирующая установка с компрессором размещены в теплоизолирующем контейнере категории УХЛ1, выполненном в стандартных транспортных габаритах, и не требует дополнительных погодных укрытий.

В состав энергоцентра вошли также все необходимые системы жизнеобеспечения, включая топливную газовую систему, системы вентиляции, отопления, освещения, безопасности и вводно-распределительное устройство, благодаря чему монтаж/демонтаж электростанции на объекте осуществляется в кратчайшие сроки. Перед электростанцией ENEX 65 для удаления капельной влаги и понижения давления затрубного газа используется комплексная установка подготовки газа COMPEX с блоком редуцирования газа, также спроектированная и изготовленная заводом БПЦ Инжиниринг. За счет применения в качестве топлива практически бросового сырья – попутного нефтяного газа, а также низких эксплуатационных затрат себестоимость выработки электроэнергии электростанцией ENEX 65 составляет порядка 0,9–1,2 руб/кВт∙ч. Работа всей системы полностью автоматизирована, а периодические сервисные работы проводятся через 8000 моточасов, что исключает необходимость постоянного контроля со стороны обслуживающего персонала.

На сегодняшний день вся система эксплуатируется в полностью автономном режиме и демонстрирует стабильную и надежную работу на попутном газе Ван-Еганского месторождения. Выработанная электроэнергия используется для питания насосного оборудования нефтяной скважины, обеспечивая необходимые параметры электроэнергии. По результатам опытно-промышленной эксплуатации ОАО «НК «Роснефть» планирует тиражировать применение микротурбинных электростанций на других месторождениях, в том числе удаленных и труднодоступных. Их внедрение позволит не только организовать бесперебойное энергоснабжение потребителей нефтепромыслов, но и повысить долю полезного использования попутного нефтяного газа.

 

Архив новостей
Турбоновости