Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

В Казани прошел День энергетики, организованный компанией «Сименс»

В Казани состоялся День энергетики, организованный компанией «Сименс» для партнеров и заказчиков Приволжского Федерального Округа. На конференции состоялся максимально открытый деловой разговор об основных тенденциях, задачах и направлениях развития различных отраслевых рынков, а самое главное – формирование общих решений и способов совершенствования сотрудничества для максимального взаимного потенциала в настоящее время и в перспективе.

Обсудить проблемы энергетической отрасли, поговорить о задачах, обменяться опытом и узнать об эффективных технических решениях собрались специалисты не только из Татарстана, но и из других близлежащих регионов федерального округа. Среди участников можно было встретить представителей ключевых предприятий республики — ТГК-16, «Сетевой компании», «Татэнерго», «Казаньоргсинтеза», «Нижнекамскнефтехима», «Татнефти». Всего мероприятие посетили более 100 человек. В числе выступающих экспертов — представители и партнеры компании «Сименс».

Актуальной темой для региона является модернизация уже существующих мощностей, развитие и использование современных технологий для повышения эффективности и стабильности объектов генерации. В соответствии с этим большое внимание предприятий и бизнеса уделяется выработки собственной генерации электроэнергии и тепла.

Семинар был поделен на несколько блоков. В первой части «Генерация и сервис энергетического оборудования» спикеры рассказали участникам о паровых и газовых турбинах, которые сегодня производит и поставляет немецкий концерн, а также о газопоршневых установках «Сименс».
Об опыте внедрения газовых установок малой мощности рассказал представитель татарстанской компании «КЭР-Генерация» Радик Вазиев. Компания установила блок мощностью 20 МВт на площадке Елабужских ПТС. Мини-теплоэлектростанция будет работать в комбинированном цикле, то есть выдавать тепловую и электрическую энергию. Основное оборудование состоит из четырех газотурбинных установок единичной мощностью 5,6 МВт и четырех водогрейных котлов-утилизаторов. По словам выступающего, такое решение позволит сэкономить выработку электроэнергии, сдержать рост тарифов на тепло для населения и повысить надежность энергоснабжения. Подобный проект компания планирует также реализовать и в Зеленодольске.
Особое место в работе «Сименс» занимает такое направление, как дигитализация и цифровизация. Одно из выступлений семинара было посвящено комплексному подходу немецкого концерна к внедрению этого направления на всех этапах жизненного цикла продуктов компании и развития бизнеса концерна как такового в целом. Специалисты «Сименс» рассказали о примерах внедрения цифровых технологий и продемонстрировали ряд моделей генерирующего оборудования, особенности которых были продемонстрированы в приложении виртуальной реальности.
Второй блок семинара был посвящен электрораспределительному оборудованию, которое позволяет генерирующим объектам передавать электроэнергию непосредственно потребителю. В заключение участники смогли обсудить итоги сессий, задать интересующие вопросы и обменяться контактами.
Подобные мероприятия «Сименс» проводит регулярно. Так, например, в конце февраля в Екатеринбурге компанией был организован День энергетики  для партнеров и заказчиков Уральского Федерального Округа.

Архив новостей
Турбоновости