Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

ОДК открыла в Самаре новое производство деталей для перспективных двигателей

На самарском предприятии ОДК-Кузнецов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) открыт новый механообрабатывающий корпус на площадке опытного производства в поселке Управленческий. Он оснащен современным и высокотехнологичным испытательным и лабораторным оборудованием, с помощью которого будут создаваться детали для авиационных и наземных двигателей, в том числе перспективных. 

ОДК-Кузнецов_новое производство

В корпусе опытного механообрабатывающего производства площадью 5,8 тыс. квадратных метров разместятся подразделения механического цеха и заводской лаборатории.

В церемонии открытия приняли участие министр промышленности и торговли Самарской области Андрей Шамин, руководитель представительства Госкорпорации Ростех в Самарской области Николай Чернышев, заместитель генерального директора Объединенной двигателестроительной корпорации, председатель совета директоров ОДК-Кузнецов Вячеслав Тищенко и управляющий директор ОДК-Кузнецов Алексей Соболев.

ОДК-Кузнецов_новое производство_1

«Сегодня ОДК-Кузнецов – одно из самых активно развивающихся промышленных предприятий в стране, программа модернизации осуществляется при поддержке Объединенной двигателестроительной корпорации и Госкорпорации Ростех. За последние несколько лет открыты больше десяти объектов, оснащенных самой современной техникой и инфраструктурой. Новый корпус позволит развить возможности по созданию и производству новейших силовых установок для авиации и наземного применения», – сказал руководитель представительства Госкорпорации Ростех в Самарской области Николай Чернышев.

Мощности цеха могут быть задействованы в производстве элементов для промышленных газотурбинных двигателей мощностью 32 мегаватта НК-36СТ-32 для газоперекачивающих агрегатов и НК-37СТ-32 для энергетики, а также двигатели для отечественных тяжелых вертолетов ПД-8В, работа над которым стартовала в ОДК-Кузнецов в 2023 году.

«ОДК-Кузнецов укрепляет свою мощь, обеспечивает технологический суверенитет и обороноспособность нашей страны. Вы, уважаемые коллеги, решаете самые сложные и важные государственные задачи. Вы – опора нашей большой страны. Уверен, что в будущем благодаря поддержке Министерства промышленности Российской Федерации, регионального правительства, благодаря уверенному руководству предприятия и слаженной работе многотысячного коллектива ОДК-Кузнецов мы будем достигать новых побед на благо нашей большой страны. Я благодарю вас за труд, за искреннее отношение к делу, профессионализм, за преданность профессии», – отметил министр промышленности и торговли Самарской области Андрей Шамин, поздравляя коллектив.

Для оборудования заводской лаборатории специально заказаны уникальные испытательные машины для температурных, гидравлических и статических испытаний изделий и материалов, оборудование для химической лаборатории, металлографического анализа, стереомикроскопы и масс-спектрометры. Персонал проходит дополнительное обучение для работы на новых образцах.

«В преддверии Нового года хорошей традицией для ОДК-Кузнецов стало открытие новых производств. Сегодня мы открываем четырнадцатый объект за пять лет! В этом году введен в эксплуатацию корпус опытно-конструкторского бюро, завершено строительство корпуса производства турбин и центральной заводской лаборатории, и вот – новый корпус мехобработки. Мы продолжаем создание центра компетенций по крупногабаритным жаропрочным деталям, работы над которым завершатся вводом в эксплуатацию корпуса металлургического производства. Благодаря наращиванию темпов и объемов производства мы планомерно движемся вперед, восстановили те компетенции, которыми славится наше предприятие – производство одних из самых больших и мощных газотурбинных двигателей в мире. Самое главное, у нас есть будущее, уверенность в котором определяется трудом коллектива», — сказал, обращаясь к коллективу, управляющий директор ОДК-Кузнецов Алексей Соболев.

В ходе церемонии открытия 46 сотрудникам предприятия вручены отраслевые награды за вклад в создание двигателей и развитие предприятия. Работники были отмечены почетными грамотами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и губернатора Самарской области, удостоены благодарностей Объединенной двигателестроительной корпорации и Госкорпорации Ростех.

Архив новостей
Турбоновости